Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.05.2016 12:10
  • A-
  • A
  • A+

Продолжаются работы по подготовке к первой конференции, посвященной мультидисциплинарным проблемам электронной медицины в стране

Продолжаются работы по подготовке к первой конференции, посвященной мультидисциплинарным проблемам электронной медицины в стране

В утвержденной Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым «Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 гг.» в качестве основных приоритетов нашли свое отражение вопросы касательно формирования электронного здравоохранения, расширения применения ИКТ в здравоохранении, обеспечения получения самой последней медицинской информации медицинскими работниками и пациентами путем применения возможностей ИКТ, развития своевременного, доступного и эффективного медицинского обслуживания.

Для выполнения задач, вытекающих из национальной стратегии, необходимо проведение фундаментальных исследований, исследование современной ситуации и существующих проблем, изучение международного опыта по соответствующим сферам. В связи с этим I Республиканская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарные проблемы электронной медицины», которая состоится 24 мая состоится при совместной организационной поддержке Президиума НАНА, Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, Азербайджанского медицинского университета и Института информационных технологий, имеет важное значение.

12 мая Министерством здравоохранения АР был организован круглый стол с целью подготовки к первой конференции, посвященной мультидисциплинарным проблемам электронной медицины. В мероприятии приняли участие члены Медицинского совета Министерства здравоохранения АР и руководство Института информационных технологий НАНА.

Выступив на мероприятии, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алгулиев поприветствовал участников мероприятия от имени руководства Национальной академии наук Азербайджана.

«Достижение устойчивого экономического роста и прогресса за счет развития ненефтяного сектора занимает важное место в стратегии дальнейшего развития Азербайджанской Республики. Одним из основных опор развития именно является ИКТ», - отметил Р.Алигулиев. Он довел до внимания, что в настоящее время в стране Президентом Ильхамом Алиевым уделяется особое внимание вопросам касательно широкого применения ИКТ в различных сферах общества, включая медицину, осуществляются целенаправленные меры в этой сфере.

Ученый рассказал о проводимых в Национальной академии наук Азербайджана широкомасштабных реформах по внедрению ИКТ в медицину. Он отметил, что в современный период необходимо исследование научно-теоретических проблем электронной медицины, как одного из основных направлений азербайджанской науки. В связи с этим, Президиум НАНА принял решение о проведении первой Республиканской научно-практической конференции, посвященной мультидисциплинарным проблемам электронной медицины.

По словам академика, основными задачами конференции являются систематизация исследований, проводимых в научных и учебных заведениях, действующих в области ИКТ, совместное сотрудничество с целью решения существующих проблем, а также донесения до научной общественности мультидисциплинарных проблем электронной медицины в контексте информационного общества.

Р.Алгулиев отметил, что на конференции будет обсужден ряд важных вопросов по 2 направлениям – проблемы ИКТ в медицине и медицинские проблемы, созданные ИКТ. Он добавил, что исследование проблем ИКТ в медицине играет важную роль для принятия решений и правильного лечения. В настоящее время широкое применение ИКТ приводит к возникновению проблем в связи с психологическим расстройством и глазными болезнями. Для предотвращения подобных проблем существует необходимость в проведении обоснованных исследований.

Академик подчеркнул важность изучения опыта международных структур и зарубежных стран, мировых тенденций, наблюдаемых в этой сфере, новых призывов, исследования перспектив применения приобретенных знаний, осуществления дополнительных мер в связи с преподаванием ИКТ в медицинских учреждениях, профессиональной подготовки кадров в этой сфере.

Р.Алигулиев выразил уверенность в том, что фундаментальные исследования, которые будут проведены в научных учреждениях, дадут импульс достижению больших успехов в области развития электронной медицины.

Затем, выступив, председатель Научно-медицинского совета Министерства здравоохранения АР, профессор Октай Саидбеков рассказал о необходимости проинформирования общественности о применении ИКТ в медицине. Было подчеркнуто, что конференция имеет большое значение с точки зрения определения перспектив дальнейшего сотрудничества, объединения ведущих ученых и специалистов по медицине и ИКТ с целью обсуждения различных проблем электронной медицины.

Далее состоялся широкий обмен мнениями по теме и были даны ответы на многочисленные вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: