Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.06.2016 15:53
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная сессия по случаю 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда

Состоялась научная сессия по случаю 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда

10 июня в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась научная сессия, посвященная 90-летнему юбилею Первого тюркологического съезда «Видимые и невидимые стороны Первого тюркологического съезда».

На мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о деятельности и историческом значении, проведенного в Баку Первого тюркологического съезда.

Было отмечено, что первый съезд, состоявшийся 26 февраля - 6 марта 1926 года в Баку, сыграл исключительную роль в культурной жизни тюркских народов, в том числе, азербайджанского народа. На восьмидневном Первом тюркологическом съезде, считавшемся одним из грандиозных событий своего времени, были обсуждены очень важные общие вопросы. В съезде, прошедшем впервые в нашей стране, помимо Азербайджана приняли участие делегации Турции, Венгрии, Черногории, Германии и других стран с расширенным составом. На данном мероприятии был продемонстрирован самый широкий взгляд по отношению к тюркологии в XX веке.

Литература, история, этнография, фольклор и другие вопросы были представлены как составные части тюркологического взгляда в широком смысле. Одновременно, на съезде был принят ряд постановлений, сыгравших важную роль в развитии тюркских народов. Среди них следует особо отметить решение в связи с переходом на латинскую графику. Итак, Первый тюркологический съезд стал историческим событием, имевшим очень большое значение для культурной интеграции тюркских народов и формирования национального духовного объединения.

Академик И.Габиббейли высоко оценил Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О проведении 90-летнего юбилея Первого тюркологического съезда» от 18 февраля 2016 года. Было отмечено, что в этом году в Баку на государственном уровне будет отмечен 90-летний юбилей, сыгравшего исключительную роль в культурной жизни тюркских народов Первого тюркологического съезда. В связи с этим в НАНА состоится ряд мероприятий.

Директор Института фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Казымоглы отметил, что Первый Тюркологический Съезд считается одним из самых знаменательных событий в культурной жизни тюркских народов ХХ столетия. Участие Василия Бартольда, Фуада Копрулузаде, Али бека Гусейнзаде, Гюли Месарош, Николая Поппе, Николая Ашмарина, Сергея Олденбурга, Сергея Малова, Александра Миллера, Теодора Мензела, Александра Самойловича, Агафангеля Крымского и других всемирно известных ученых, просветителей и деятелей культуры говорит об авторитете и грандиозности мероприятия.

Было отмечено, что Первый тюркологический съезд сыграл большую роль в создании научно-теоретических основ культурно-духовного единства тюркского мира и признании Азербайджана как центра науки и культуры тюркского мира. Поднятые на съезде вопросы оказали большое влияние дальнейше культурной жизни тюркских народов.

На мероприятии были заслушаны доклады на следующие темы: «Некоторые аспекты Первого тюркологического съезда», «Джафар Джаббарлы - участник Первого тюркологического съезда», «Вопросы фольклора на Первом тюркологическом съезде», «Проблемы алфавита и терминологии малочисленных народов на Первом тюркологическом съезде», «Участник-алтаец Первого тюркологического съезда Николай Катанов и проблема Сибирской Тюркской Республики» и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: