Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

25.08.2016 12:51
  • A-
  • A
  • A+

Обнародованы результаты предварительных исследований, проведенных в комплексных памятниках Чаггаллыгтепе в Шабранском районе

Обнародованы результаты предварительных исследований, проведенных в комплексных памятниках Чаггаллыгтепе в Шабранском районе

«Шабранской археологической экспедицией» Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана завершены археологические раскопки в комплексе памятников Чаггалыгтепе в селении Айгюнлу Шабранского района. В настоящее время продолжается процесс камеральной разработки археологических материалов, найденных в ходе раскопок.

Об этом сообщил руководитель «Шабранской археологической экспедиции» Сафар Ашуров. В результате первичных исследований в древнем поселении были выявлены дифференциальные особенности памятников Кура-Араксинской культуры. Впервые в Чаггаллыгтепе были установлены четыре архитектурной особенности памятников раннего бронзового века, обнаруженных на территории Азербайджана. Для первого этапа характерны буровые дома, второго этапа - круглые дома, построенные из сырого глиняного кирпича, третьего этапа – дома с глиняным фундаментом и легким деревянным покрытием, четвертого этапа – круглые дома с каменным фундаментом.

Наряду с земледелием и скотоводством населением большое значение придавалось также охоте. Подтверждением этому являются наконечники стрел из кремня и костей, а также кости оленя, обнаруженные среди остеологических остатков.

Первичные исследования показывают, что памятники относятся к концу IV - началу III тысячелетия до нашей эры и занимают особое место среди относящихся к этому периоду прочих памятников северо-восточных регионов Азербайджана и Дагестана.

Самым важным результатом исследований стало выявление в Чаггалытепе глиняного предмета, который в научной литературе упоминается под названием «токин». Подобные вещи впервые были обнаружены в древнем поселении Махта, расположенном в Нахчыванской Автономной Республике.

Глиняные предметы перламутровой формы использовались в Передней Азии до конца IV тысячелетия до нашей эры как единицы измерения. На последующем этапе их заменила клинопись. Выявление этих предметов доказывает, что уже начиная с конца IV тысячелетия до нашей эры общества раннего бронзового периода управлялись с административной точки зрения. Эта находка подтверждает, что традиции государственности помимо Нахчыванского региона имеют 5000-летнюю историю на северо-восточных регионах Азербайджана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: