Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

26.08.2016 10:35
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджано-Японская международная экспедиция провела исследования в пещере Дамджылы

Азербайджано-Японская международная экспедиция провела исследования в пещере Дамджылы

Согласно меморандуму, подписанному в 2015 году между Институтом археологии и этнографии НАНА, Авейдагским заповедником Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Токийским университетом, начиная с 2016 года в пещере Дамджылы у подножия горы Авей на территории села Дашсалахлы Газахского района проводилось изучение пластов, относящихся к различным этапам каменного периода. В соответствии с положениями меморандума с 8 по 24 августа текущего года на данной территории Азербайджано-Японская международная экспедиция проводила совместные исследования. В состав экспедиции входили японские специалисты (топограф, палеобиолог, палеоботаник и другие) под руководством профессора Токийского университета, руководителя Департамента археологии Каменного века, доктора Ёшихиро Нишиаки и сотрудники Института археологии и этнографии НАНА - доктора философии по истории Мансур Мансуров и Азад Зейналов, а также члены Товузской археологической экспедиции, научные сотрудники института – Шахин Селимбеков и Ягуб Мамедов.

В некоторых из 12 разведочных шурфов, пробуренных в рамках первичных исследований, были достигнуты важные результаты. В итоге, в верхних слоях были выявлены относящиеся к средним векам образцы керамики и наконечники стрел, а в нижних слоях - орудия эпохи раннего неолита. Ниже неолитного слоя под немым слоем толщиной 50 см в глубине 3,5 метров были обнаружены орудия, относящиеся к периоду среднего палеолита. С целью определения исторического возраста образцы фауны и угля будут направлены в Университет Токио. Было принято решение о продолжении исследований в следующем году.

Отметим, что еще в 1953 году на территории нашей республики с участием М.М.Гусейнова и С.Н.Замятина были осуществлены археолого-разведочные работы в Маразе, Газахе, Агстафе, была зарегистрирована пещера Дамджылы. Тем самым была заложена основа для изучения эпохи палеолита в нашей стране. Следует отметить, что в целом было обнаружено 30 памятников эпохи палеолита, 8 из которых были найдены в пещере. В 1956-1957 гг. под руководством М.Гусейнова были продолжены археологические раскопки в пещере Дамджылы, из культурных слоев было выявлено свыше 7 тыс. орудий и отходов, а также останки фауны. Смешанный культурный слой не позволил определить переходные этапы и абсолютный возраст периодов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: