Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

01.09.2016 09:27
  • A-
  • A
  • A+

Продолжаются археологические раскопки в древнем Албанском поселении Галатепе

Продолжаются археологические раскопки в древнем Албанском поселении Галатепе

Миль-Карабахская экспедиция Института археологии и этнографии НАНА в летние месяцы текущего года продолжила археологические исследования в античном и средневековом городском поселении Галатепе.

Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, руководитель группы Галатепе Миль-Карабахской экспедиции Тевеккюль Алиев сообщил, что исследования на расположенном на равнинном Карабахе – на территории Агджабединского района, на правом берегу Гаргарчая древнем поселении, общая площадь которого составляет 26 гектаров, ведутся с 2008 года. Сначала на участке площадью в 300 квадратных метров был изучен культурный слой толщиной 10 метров. В результате раскопок были выявлены развалины средневековых сооружений из жженого кирпича, часть грандиозных античных оборонительных стен из сырого кирпича, а также общественное здание. Археологические материалы, обнаруженные в некрополе кувшинных и грунтовых погребений вблизи памятника, играют важную роль в исследовании культурного слоя поселения Галатепе античного периода.

В целях более подробного изучения перехода между культурными слоями Галатепе к исследованию был привлечен второй участок археологических раскопок. В 2013-2015 годах здесь проводились раскопки на участке площадью 200 квадратных метров, в результате чего был изучен культурный слой толщиной около 1,6 метров.

В этом же году основное внимание было направлено на изучение других сфер. Здесь были выявлены восходящие к средним векам развалины сооружений из жженого и сырого кирпича, хозяйственные ямы, тендиры. В числе археологических материалов, обнаруженных в ходе раскопок, можно перечислитесь глазурованные и неглазурованные керамические сосуды, орудия труда из камня, стеклянные и железные предметы.

Проведенные в Галатепе исследования еще раз подтвердили, что жизнь в этом городском поселении погасла после первого нашествия монголов. Это можно ясно наблюдать в культурном слое второго участка раскопок на глубине 0,4-0,6 метров.

Археолог отметил, что древние артефакты, выявленные в городском поселении и некрополе Галатепе, совпадают с периодом Страбона, который дал информацию о городе Айниана или Эниан Албании. Этот город был основан еще в III-II веках до н.э.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: