Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.09.2016 15:57
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены Закон Азербайджанской Республики «О науке» и предстоящие задачи

Обсуждены Закон Азербайджанской Республики «О науке» и предстоящие задачи

7 сентября состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. Объявив мероприятие открытым, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

На заседании был заслушан доклад вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли «Закон Азербайджанской Республики “О науке” и предстоящие задачи». Академик отметил, что вышеупомянутый закон отражает основы научной политики нашего независимого государства и демонстрирует широкие возможности научной деятельности. Сказав, что в Законе «О науке», в первую очередь, за основу было взято обогащение и развитие идеологической базы, вице-президент сообщил, что во всех областях научной деятельности приоритетом была определена научно обоснованная идеология азербайджанства.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в законе была разъяснена сущность инновационной и предпринимательской деятельности в научной сфере и определены ее основные направления и рамки, которые она охватывает. Помимо этого, в законе впервые нашли свое отражение такие положения, как создание высших учебных заведений, обладающих статусом «Исследовательский университет», формирование и развитие новых научных поколений, а самое главное, превращение научного фактора в одну из движущих сил развития общества во всех сферах, а также соответствующие пункты по социальной защите научных сотрудников и стимулированию научной деятельности.

После прослушивания доклад был обсужден Президиумом. Согласно принятому постановлению, Закон Азербайджанской Республики «О науке» был принят за основу для научно-организационной деятельности НАНА. Помимо этого, было поручено подготовить соответствующие предложения по выполнению указа Президента Азербайджанской Республики от 9 августа 2016 года «О применении Закона Азербайджанской Республики № 271-VQ «О науке» от 14 июня 2016 года». Кроме этого, в постановлении директорам научных учреждений и организаций НАНА были даны поручения руководствоваться в своей деятельности положениями Закона Азербайджанской Республики «О науке», а также еще более расширить работы, проводимые в сфере осуществления инновационной и предпринимательской деятельности в соответствующих организациях НАНА.

Прочим постановлением Президиума для обеспечения выполнения Постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики № 277 «О некоторых вопросах Национальной Академии Наук Азербайджана» от 18 июля 2016 года была создана Комиссия.

Было отмечено, что новосозданная комиссия будет решать организационно-правовые вопросы объединенных институтов Эрозии и орошения и Почвоведения и агрохимии НАНА.

На мероприятии также был рассмотрен вопрос о выполнении 3-го пункта данного постановления Кабинета министров. Согласно этому пункту постановления, были ликвидированы структурные подразделения по правовым наукам и соответствующие штатные единицы Института философии и права НАНА, а сам институт был переименован и назван Институтом философии. Для обеспечения выполнения данного пункта Президиум принял постановление, согласно которому были даны соответствующие поручения руководителям института и научного отделения, к которому относится данный институт.

Следующим на повестке дня был вопрос о выполнении Постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики № 289 «О правилах организации и проведения научных экспедиций в Азербайджанской Республике» от 2 августа 2016 года.

Для обеспечения выполнения данного постановления Президиумом были даны необходимые поручения руководителям научных учреждений и институтов НАНА, которые организовывают научные экспедиции. Помимо этого, на заседании были приняты постановления о создании в Институте дендрологии и Институте рукописей имени М.Физули НАНА отделов Образования, а также о внесении изменений в состав бюро Отделения гуманитарных наук НАНА.

В заключение были рассмотрены некоторые кадровые вопросы. Доктор биологических наук Эльшад Ахмедов был назначен на должность заместителя директора по научной работе Института зоологии НАНА, доктор философии по филологии Айгюн Багирова – на должность ученого секретаря Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: