Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась вторая научная конференция «Фольклор и государственность»
18.10.2016 13:29
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась вторая научная конференция «Фольклор и государственность»

18 октября в Главном здании НАНА при организационной поддержке Института фольклора состоялась научная конференция «Фольклор и государственность».

Мероприятие было организовано в связи с исполнением Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О двадцать пятой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики».

На конференции вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что восстановление традиций национальной государственности является знаменательным событием нового этапа в истории государственности Азербайджана - периода независимости. Именно восстановление национальной государственности способствовало развитию национальной культуры и духовных ценностей, изучающих разные сферы науки.

Отметив, что в качестве одного из ранних создателей идей национальной государственности выступает фольклор, академик подчеркнул, что данная сфера науки является сокровищницей наших национально-духовных ценностей и национального сознания. Общенациональные идеи, а также идеи национальной государственности нашли свое отражение в самых различных жанрах фольклора.

Рассказав об особенностях развития и научных проблемах азербайджанской фольклористики в период независимости, И.Габиббейли отметил, что основной целью в организации конференции является повышение внимания к истории традиций государственности Азербайджана и анализу моральных вопросов, реализуемых в фольклоре.

На мероприятии академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Керимли, и.о. академика-секретаря Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова, директор Института фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов рассказали об истории фольклора и значении этой отрасли науки в современный период.

Было сказано, что идеи государственности возникли в фольклоре еще до нашей эры и нашли свое отражение в мифах. Они также были включены и в литературу последующих периодов. Созданный на основе данных идей эпос «Китаби-Деде Коркут» является художественным примером государственности.

На конференции были заслушаны доклады «Политический курс Гейдара Алиева и фольклор», «Актуальные проблемы азербайджанской фольклористики в период независимости», «Азербайджанский фольклор в контексте общетюркского фольклора», «Азербайджанская эмигрантская фольклористика в современной науке», «Символы в традициях тюркской государственности» и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: