Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

На научно-практической конференции обсуждены достижения автономной республики во всех сферах
20.10.2016 14:50
  • A-
  • A
  • A+

На научно-практической конференции обсуждены достижения автономной республики во всех сферах

На научно-практической конференции «Период независимости Нахчыванской Автономной Республики на фактах и цифрах», посвященной 25-й годовщине восстановления государственной независимости, рассказывалось об успехах, достигнутых во всех сферах автономной республики.

Конференция состоялась при совместной организационной поддержке Нахчыванского отделения НАНА и Государственного комитета по статистике Нахчыванской Автономной Республики.

Открыв научно-практическую конференцию, председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев отметил, что Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевом было подписано Распоряжение «О двадцать пятой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики» от 11 октября 2016 года. В соответствии с данным Распоряжением по Распоряжению председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики от 13 октября 2016 года был утвержден «План мероприятий Нахчыванской Автономной Республики, связанных с двадцать пятой годовщиной восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики». Конференция, прошедшая в соответствии с Планом мероприятий, преследовала цель выражения пути развития Нахчыванской Автономной Республики в период независимости историческими фактами и цифрами.

Выступив с докладом «Социально-экономическое развитие Нахчыванской Автономной Республики на фактах и цифрах», председатель Государственного комитета по статистике Нахчыванской Автономной Республики Кямал Джафаров рассказал о фундаментальных принципах пути социально-экономического развития, пройденном древним краем в годы независимости. До внимания участников конференции было доведено, что за счет условий, созданных в период независимости, в автономной республике была расширена экономика, обеспечена эффективная занятость, улучшено благосостояние населения и созданы новые производственные и обслуживающие участки. В 2015 году по сравнению с первыми годами независимости главный показатель общего развития - внутренний валовой продукт, увеличившись в 56 раз, превысил 2 миллиарда 467 миллионов манат.

Объем производства внутреннего валового продукта на душу населения, увеличившись в 42 раза, составил 5581 манат. За этот период объем промышленного производства увеличилось в 100 раз, инвестиции, направленные в основной капитал - в 312 раз, валовой продукт сельского хозяйства на одного работника – в 10 раз, доходы населения - в 57 раз, доходы на душу населения - в 43 раза, среднемесячная заработная плата - в 25 раз.

Председатель комитета отметил, что если в первые годы нашей независимости в автономной республике действовало 56 промышленных предприятий, то в настоящее время этот показатель вырос в 8 раз и достиг 442. В результате целенаправленных мер, предпринятых за минувший период, в Нахчыване начали функционировать 386 промышленных предприятий.

Председатель комитета, говоря о мерах, осуществленных в области благоустройства населенных пунктов в автономной республике, повышения уровня услуг, оказываемых населению, подчеркнул, что в Нахчыване открылись 4 поселка и 133 села. Выступивший, рассказав о работе, реализованной в сфере развития туристического сектора, затронул вопросы обеспечения занятости.

Заведующий отделом Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, доктор философии по истории, доцент Эмин Шихалиев в своем докладе на тему «Развитие образования в Нахчыванской Автономной Республике (1991-2016 годы)» сообщили, что, начиная с 1995 года, в автономной республике были построены 129 общеобразовательных школ на 40 тысяч 182 ученические места. В том числе, капитально отремонтированы и реконструированы 52 общеобразовательные школы на 34 тысяч 24 ученические места, 19 дошкольных образовательных учреждений, 23 детские музыкальные школы, 3 средние специальные учебные заведения.

Выступивший с докладом на тему «Развитие науки в Нахчыванской Автономной Республике на фактах и цифрах» председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев отметил, что в автономной республике с 1995 по 2015 год были опубликованы 208 монографий, около 750 книг и более 320 учебников и учебных пособий, опубликованы 18 тысяч 342 статьи.

Учрежденный Верховным Меджлисом Нахчыванской Автономной Республики общественно-политический, литературно-художественный, научно-публицистический журнал «Нахчыван», «Новости» Нахчыванского отделения НАНА, «Поиски» Института искусства, языка и литературы Нахчыванского отделения НАНА, «Научные труды» Нахчыванского государственного университета и журнал «Новости» Нахчыванского института учителей, наряду с получением международного кода, были включены в список периодических изданий, принятый Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики.

При непосредственной поддержке и заботе Верховного Меджлиса были проведены исследовательские работы по изучению истории, памятников, фольклора, литературно-культурной среды, биоразнообразия, природных ресурсов Нахчыванской Автономной Республики, издан ряд книг и монографий.

В заключение были даны ответы на вопросы, интересующие участников конференции.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: