Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте истории науки НАНА организован «круглый стол» по случаю Дня государственной независимости Азербайджана
21.10.2016 10:55
  • A-
  • A
  • A+

В Институте истории науки НАНА организован «круглый стол» по случаю Дня государственной независимости Азербайджана

21 октября в Институте истории науки НАНА организован посвященный 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана «круглый стол» на тему «Развитие науки и образования в годы независимости».

Выступившая на мероприятии директор института, доктор исторических наук Марьям Сеидбейли рассказала об истории независимости Азербайджана.

Далее выступила заместитель директора института по научной работе, доктор философии по теологии Сабина Нематзаде, которая отметила, что за 25-летний период независимости открылись широкие возможности для изучения и исследования рукописей, хранящихся в архивах и библиотеках мира. Она отметила, что сегодня документы и рукописи, привезенные из многих стран мира, переводятся на азербайджанский язык и представляются научной общественности страны.

Докладчик также рассказала о роли включенных в реестр программы ЮНЕСКО «Память мира» азербайджанских рукописей в пропаганде нашей культуры.

Далее были заслушаны доклады «Роль независимости в развитии азербайджанского литературного языка», «Развитие историографии и источниковедения в Азербайджане за последние 25 лет», «Роль научно-технического прогресса и инновации в национальной экономике в период независимости» и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: