Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

За интерактивным уроком, проведенным в Нахчыванском отделении НАНА, наблюдали учащиеся 194 учебных заведений автономной республики
30.12.2016 11:46
  • A-
  • A
  • A+

За интерактивным уроком, проведенным в Нахчыванском отделении НАНА, наблюдали учащиеся 194 учебных заведений автономной республики

Заведующий отделом Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения, член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев организовал интерактивный урок на тему «Исторические памятники Нахчывана».

На уроке, за которым посредством электронной доски наблюдали ученики 194 образовательных учреждений, член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев рассказал о работе, проводимой в области регистрации и паспортизации исторических памятников в автономной республике. Отмечалось, что находящиеся на территории Нахчыванской Автономной Республики исторические и исторически-архитектурные памятники, выявленные в ходе археологических раскопок образцы материальной культуры свидетельствуют о том, что Нахчыван - один из самых древних поселений человеческой цивилизации. Он также дал информацию о характерных особенностях памятников Каменного, Бронзового и Железного веков, распространенных на территории Нахчывана. Было отмечено, что благодаря археологическим исследованиям последних лет были более уточнены факты касательно ряда исторических памятников, а также выявлены новые памятники на территории автономной республики.

Рассказав об исследованиях, проведенных раньше археологом Османом Хабибуллаевым на территории памятника Кюльтепе I, член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев отметил, что после 2013 года на этом памятнике были начаты новые исследования, в результате которых было выяснено, что Кюльтепе I является самым древним памятником эпохи неолита на всем Южном Кавказе. На уроке были прокомментированы суть и результаты проведенных радиокарбонных анализов, предназначенных для определения возраста памятников.

Представленные на интерактивном уроке различные фотоснимки и карты вызвали большой интерес учащихся, наблюдавших за уроком.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: