Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Привлечены к исследованию новые материалы, собранные в Нахчыванском отделении
09.01.2017 15:34
  • A-
  • A
  • A+

Привлечены к исследованию новые материалы, собранные в Нахчыванском отделении

Новые материалы, собранные сотрудниками Института истории, археологии и этнографии Нахчыванского отделения НАНА из различных музеев, архивов и библиотек, привлечены к исследованию.

Так, собранные материалы содержат информацию об участии кенгерлинской кавалерии и нахчыванских военных в Крымской войне в 1853-1856 гг. и русско-турецкой войне в 1877-1878 гг., деятельности кенгерлинской кавалерии в оборонительных рядах русских царей, образовании генерала-майора Калбалы хана II Нахчыванского в пажском корпусе России и участии полковника Абульфаза аги Шахтахтинского в битве за Порт-Артур. Среди привлеченных к исследованию материалов, находится также ряд документов, хранимых в Государственном архиве премьера-министра Турецкой Республики и изданных с целью изучения истории географии Нахчывана, а также информация о Гейдаре аге Шахтахтинском.

Среди архивных материалов 1917-1920 годов имеются важные исторические документы, подтверждающие политику агрессии армян против Нахчывана. Для справки отметим, что около 60 документов нашли свое отражение в монографии «Место «армянских вопросов» в интересах Англии и влияние на нашу страну (1917-1920)», изданной в конце прошлого года.

Новые материалы были выявлены докторами философии по истории Мусой Гулиевым, Эмином Шихалиевым и научным сотрудником Эльнуром Келбизаде в ходе исследований в Российском государственном историческом архиве, Российском государственном военно-историческом архиве, Национальном архиве Грузии, Грузинской национальной центральной библиотеке имени Ильи Чавчавадзе, Грузинском национальном музее истории имени Джанашия, Национальных архивах Англии, Государственном историческом архиве Азербайджанской Республики, Национальном научном архиве Нахчыванского отделения НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: