Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте истории будет издан трехтомник «История Азербайджана»
26.01.2017 11:31
  • A-
  • A
  • A+

В Институте истории будет издан трехтомник «История Азербайджана»

25 января в Институте истории имени А.А.Бакиханова НАНА состоялось очередное заседание Ученого совета.

На заседании был утвержден план научно-исследовательских работ института на 2017 год. Согласно плану, в научном учреждении будут изданы трехтомники «История Азербайджана», «История Зангезура» и «История Шеки».

Директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов отметил, что в новом издании «История Азербайджана» основное внимание уделено исследованию наших исторических земель. Он сообщил, что армянское государство на Южном Кавказе впервые было создано в 1918 году. А территория современной Республики Армения до 1918 года являлась исторической землей азербайджанского народа, и она войдет в очередное издание «История Азербайджана».

Было отмечено, что планируется налаживание сотрудничества Института истории с научными учреждениями Австрии, Польши, Пакистана и других стран.

Я.Махмудов отметил, что в апреле этого года пройдет 4-я международная научная конференция, посвященная геноцидам в отношении тюркско-мусульманского населения. В международном мероприятии, наряду с Азербайджаном, примут участие и ученые из различных стран мира, которые будут говорить о депортационной и геноцидной политике, проводимой армянами против азербайджанцев, в целом, тюркско-мусульманских народов.

Директор института довел до внимания, что на днях известный узбекский исследователь Шухрат Саламов подвергся давлению со стороны армянских провокаторов из-за своих произведений «Туркестан и Южный Кавказа в XIX-XX веках. Дашнаки: От Фарганы до Карабаха» и «Карабах: война идей». Ученый сообщил, что сотрудники Отдела истории геноцидов против азербайджанского народа института, выразив резкий протест в прессе в связи с этим вопросом, распространили заявление на азербайджанском и русском языках.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: