Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Фольклорной студией выпускаются специальные альбомные диски, включающие отдельные сферы азербайджанской народной музыки
31.01.2017 15:17
  • A-
  • A
  • A+

Фольклорной студией выпускаются специальные альбомные диски, включающие отдельные сферы азербайджанской народной музыки

Как известно, основные направления деятельности Института фольклора НАНА - сбор составление и изучение образцов фольклора. Наряду с этим, популяризация и пропаганда образцов азербайджанского фольклора входят в основные цели и задачи института. С этой целью Фольклорной студией, функционирующей при институте, выпускаются специальные альбомные диски, включающие отдельные сферы азербайджанской народной музыки. Эти материалы существенно важны для создания в институте фонда фольклора.

Ансамблем «Ирс», действующим при Институте фольклора, выпущены два альбома (аудио CD) из 20 песен. Также в рамках проекта НАНА «Не забывайте свое прошлое!» вышел в свет альбом, в который вошли избранные из дастанов «Китаби-Деде Коркут» и «Кероглу». Документальный фильм «Губинские евреи» (33 минут) также относятся к ряду успешных работ, проводимых студией. Сюда также вошла танцевальная программа, подготовленная на основе древних азербайджанских национальных танцев.

В настоящее время в рамках состоящего из двух частей проекта в студии предусмотрено снятие фильмов об истории и традициях малочисленных народов, проживающих в Азербайджане, а также мультикультуральных ценностях, превратившихся в образ жизни нашего народа.

Отметим, что по инициативе президента НАНА, академика Акифа Ализаде в июле 2016 стартовали восстановительные работы Фольклорной студии, в результате которых она приобрела современный облик. Режиссер студии - Гасым Нагиев, оператор – Алисафтар Мамедов, звукорежиссер - Иффет Аскеров, звукотехник - Рамин Абдуллаев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: