Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.02.2017 12:32
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские и итальянские ученые обсудили сейсмические опасности территории нашей страны

Азербайджанские и итальянские ученые обсудили сейсмические опасности территории нашей страны

14 февраля в Институте геологии и геофизики (ИГГ) НАНА состоялся семинар на тему «Сейсмический и геодинамический мониторинг территории Кавказа: Математический анализ данных и оценка угроз землетрясений».

На мероприятии ученые Института методологии по анализу окружающей среды Национального исследовательского совета Италии (НИСИ) и Института геологии и геофизики обсудили сейсмические опасности на территории Азербайджана.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, заведующий Отделом сейсмологии и геодинамики ИГГ, академик Фахраддин Гадиров рассказал о значении мероприятия. Сказал, что семинар организован на основе проекта «Пространственно-временной анализ сейсмичности территории Азербайджанской Республики и оценка сейсмической опасности», согласованного в рамках соглашения о сотрудничестве с НИСИ. Цель – рассмотрение и определение новых направлений исследований, а также повышение знаний молодых ученых касательно данной темы. Научные руководители проекта – итальянский профессор Лучано Телеска и Фахреддин Гадиров.

Академик добавил, что сотрудничество между НИСИ и НАНА продолжается около 7 лет, и за это время уже были выполнены 5 проектов. 10 статей по результатам исследований были опубликованы в журналах, входящих в библиометрическую сеть платформы «Thomson Reuters». С очередным контрактом сроком на 5 лет, подписанным в прошлом году с резидентом НИСИ, профессором Массимо Ингуско начался новый этап этого сотрудничества.

Ученый также рассказал о геодинамических процессах, наблюдаемых на Аравийской и Евразийской плитах, и тектонических напряжениях, накапливаемых под их влиянием на Абшеронском полуострове. Отмечалось, что в исследованиях геодинамического состояния Абшеронского и Каспийского регионов применены новые подходы и современные математические статистические методы.

Затем итальянский профессор Лучиано Телеска выступил с докладом «Статистический анализ пространственно-временного и магнитудного распределения сейсмичности Азербайджана и прилегающих территорий за 2003-2016 годы». Он проинформировал о результатах исследований, проведенных им совместно с азербайджанскими коллегами на территории нашей страны в последние годы, и о предстоящих работах на очередном этапе. Отмечалось, что сбор информации об активных сейсмических очагах Кавказа в виде базы представляют важное значение для анализов и исследований.

Мероприятие, в котором также принимал участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, продолжалось выступлениями других участников. На семинаре были заслушаны доклады по теме заведующего Отделом геотектоники и региональной геологии ИГГ, члена-корреспондента НАНА Талята Кенгерли, генерального директора Республиканского центра сейсмологической службы, члена-корреспондента НАНА Гурбана Етирмишли, докторов философии по геологии – доцента Гулама Бабаева и Рафика Сафарова.

Семинар продолжит свою работу до 15 февраля.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: