Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.02.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Нахчыванское Отделение НАНА представило отчет о деятельности в 2013-ом году

Нахчыванское Отделение НАНА представило отчет о деятельности в 2013-ом году

На заседании Президиума НАНА был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского Отделения за 2013-й год. Председатель Отделения академик Исмаил Гаджиев выступил с отчетным докладом.

И.Гаджиев рассказал о деятельности научно-исследовательских учреждений Отделения, занимающихся изучением истории, культуры, природных ресурсов Нахчывана по 6 научным направлениям, 34 работы и 95 этапов которых были включены в 7 тем. Он сообщил о 10 важных научных результатах, полученных в отчетном году.

В 2013-ом году было опубликовано 6 книг, 23 монографии, 2 методических пособия, 507 научных статей и 538 научных трудов сотрудников Нахчыванского Отделения. Из всех опубликованных научных трудов 3 монографии, 1 книга, 129 статей и материал конференции были опубликованы за рубежом. Из них 2 статьи опубликованы в журнале с импакт фактором, зарегистрированы ссылки на 23 научные работы. Было издано 4 номера журнала “Xəbərlər”, состоящего из серий гуманитарных, общественных, естественных и технических наук.

В 2013-ом году из сотрудников Отделения доктор химических наук Б.Рзаев, доктор философии по химии А.Гараев и доктор философии по физико-математическим наукам М.Гусейналиев получили 3 патента. На конкурсе грантовских проектов Фонда развития науки при Президенте АР грантовские проекты “Культепе I и его исследование”, Сбор, исследование и публикация Нахичеванского фольклора” и “Оснащение Батабатской астрофизической обсерватории фотометрическими приборами” были объявлены победителями.

В отчетном году в Нахичеванском Отделении НАНА было проведено 30 конференций и мероприятий, 12 заседаний, 38 семинаров.

В 2013-ом году по Указу Президента страны от 10 декабря 2013-го года председатель Отделения был утвержден членом Комиссии по государственным премиям АР. Академик И.Гаджиев, член-корреспондент Т.Талыбов и профессор Ф.Сафарли в связи с 90-летием со дня рождения Гейдара Алиева были удостоены “Золотой медали” Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики.

В связи с объявлением в стране 2013-го года “Годом информационно-коммуникационных технологий” был утвержден План мероприятий в Нахичеванском Отделении НАНА. Был обновлен интернет-портал ameanb.nakhchivan.az, создана электронная библиотека с адресом e-kitab.ameanb.nmr.az, проведены работы по размещению в виртуальном пространстве научных материалов о культуре и национальном достоянии, сдана в эксплуатацию Электронная Библиотека.

В отчетном году в электронную библиотеку Отделения поступило 1654 печатной продукции. Из них 602 книги, которые были опубликованы на латинице по Указу Президента Азербайджанской Республики.

Отчет о научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского Отделения НАНА за 2013 г. после обсуждения по решению Президиума НАНА был утвержден и включен в ежегодный отчет НАНА.

Было рекомендовано расширение научных связей между Нахчыванским Отделением и другими научными и учебными заведениями и проведение совместных научно-исследовательских работ, укрепление научных связей Отделения с зарубежными странами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: