Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.02.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Мы не забыли и не забудем ужасы Ходжалинской трагедии!

Мы не забыли и не забудем ужасы Ходжалинской трагедии!

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в ходе Нагорно-Карабахского конфликта армянские вооруженные формирования при участии 366-го стрелкового полка России захватили город Ходжалы. Несмотря на прошедшие годы, азербайджанский народ всегда будет помнить ту страшную ночь!

24 февраля 2014 года в Институте востоковедения НАНА состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв трагических событий, произошедших в Ходжалы.

Сначала минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинской трагедии.

Затем выступила директор института доктор филологических наук Говхар Бахшалиева, которая рассказала о трагических страницах истории Азербайджана и отметила, что Ходжалинской трагедии до сих пор не дана нужная правовая оценка. Было отмечено, что во время штурма и после него были ранены, погибли 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин и 63 детей, 487 человек остались инвалидами, 1275 человек были взяты в заложники.

В ходе мероприятия также выступили сотрудники института – доктор философии по экономике Экрем Рахимли, доктор философии по праву Султанали Мирзазаде, доктора исторических наук Шахин Мустафаев, Солмаз Рустамова-Тогиди, доктор философии по истории Башарат Баширова и другие, которые отметили, что Ходжалинская трагедия оставила неизгладимый след в памяти нашего народа как один из самых ужасных актов геноцида, совершенных армянами за 26 лет продолжения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: