Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

16.05.2017 14:22
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 125-летний юбилей поэта независимости Ахмеда Джавада

В НАНА отметили 125-летний юбилей поэта независимости Ахмеда Джавада

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА при совместной организационной поддержке этой структуры и Института литературы имени Низами состоялась конференция, посвященная 125-летнему юбилею поэта независимости Ахмеда Джавада.

Выступая на мероприятии, директор ЦНБ, доктор философии по медицинским наукам Лейла Иманова рассказала о жизни и творчестве Ахмеда Джавада. Далее проинформировав о проекте Национальной цифровой памяти (НЦП) ЦНБ, директор библиотеки подчеркнула, что НЦП является очень важной базой с точки зрения пропаганды истории и культуры Азербайджана. Она сообщила, что в НЦП собраны, оцифрованы и включены в электронный каталог, готовый к международному обмену, обладающие национальной ценностью для Азербайджана богатые материалы, а также произведения Ахмеда Джавада и повествующие о нем источники.

На мероприятии главный научный сотрудник Института литература, доктор филологических наук Ализаде Аскерли выступил с докладом на тему «Поэт национальной независимости Ахмед Джавад: жизнь, среда, литературно-эстетические и социально-политические взгляды». Ученый в своем докладе подчеркнул, что своей деятельностью Ахмед Джавад вписан в историческую память нашей государственности и литературы.

На конференции заведующий отделом Института литературы, профессор Асиф Рустамли, доцент Бакинского государственного университета Атамоглан Мамедли, создавший образ А.Джавада в фильме «Жизнь Джавида» Народный артист Нураддин Мехдиханлы, заведующий отделом управления Азербайджанского государственного архива литературы и искусства Аслан Гасымлы, посол Северного Кипра Турецкой Республики в нашей стране Уфук Турганел, советник по вопросам прессы посольства Турции в нашей стране Гамит Карадениз выступили по теме. В выступлениях рассказывалось об информации, существующей в архивных документах об А.Джаваде, изданиях, посвященных А.Джаваду, репрессиях против тюркского народа.

В заключение правнук поэта Джавад Ахундзаде выразил признательность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: