Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.06.2017 12:58
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация изданий Национального музея истории Азербайджана, увидевших свет в 2016 году

Состоялась презентация изданий Национального музея истории Азербайджана, увидевших свет в 2016 году

8 июня в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась презентация изданий этой структуры, выпущенных в 2016 году.

Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой изданий музея. Директор музея, академик Наиля Велиханлы подчеркнула значение мероприятия с научной точки зрения и рассказала о деятельности возглавляемой им структуры как научной организации и проводимых здесь исследовательских работ. Было отмечено, что изучение, презентация, пропаганда и издание хранящихся в музее исторических экспонатов являются основными направлениями деятельности этой структуры.

Отметив особую роль музея в изучении, пропаганде, донесении до общественности истории и культуры Азербайджана, директор музея подробно проинформировал о представленных изданиях. Было сказано, что музей представляет 11 изданий, включая сборник научных статей, книги, каталоги и книги-альбомы.

Н.Велиханлы отметила: «В музее большинство составляют источники, относящиеся к истории средних веков. В изучении нашей истории большая роль принадлежит источникам текущего века. Уже несколько лет мы издаем представленные в экспозиции экспонаты в виде каталога по определенным областям. В этом году сотрудниками музея были опубликованы две важные каталоги».

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о заслугах Национального Музея Истории Азербайджана в развитии истории и науки Азербайджана и значении новых изданий.

Высоко оценив представление хранящихся в музее материалов общественности, академик И.Габиббейли выразил уверенность в том, что новые издания станут ценным источником для сотрудников различных научных учреждениях НАНА.

И.Габиббейли поделился своим мнением о книгах «Азербайджан в VII-XII веках: история, источники, комментарии», «Шейх ас-Силафи и Азербайджан», «Кавказские деньги» и других изданиях.

Было доведено до внимания, что в книге академика Н.Велиханлы «Азербайджан в VII-XII веках: история, источники, комментарии» на основе средневековых арабских исторических и географических источников и соответствующей научной литературы представлен 6-столетний период, начинающийся с присоединения Азербайджана к Арабскому Халифату в середине VII века и завершающийся нападениями монголов, задержавших культурно-экономическое развитие региона в начале XIII века.

В труде также проанализирован ряд вопросов и проблем относительно Азербайджана, а также взаимоотношений Азербайджанских государств IX-XII века.

Выступившие поделились своими впечатлениями об изданиях, представленных на мероприятии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: