Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.07.2017 15:02
  • A-
  • A
  • A+

В Отделении общественных наук состоялся семинар на тему «Новая научная парадигма – гармоничный путь»

В Отделении общественных наук состоялся семинар на тему «Новая научная парадигма – гармоничный путь»

В Отделении общественных наук НАНА состоялся семинар на тему «Новая научная парадигма – «ahəngyol» (гармоничный путь)».

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, академик Иса Габиббейли отметил, что семинар посвящен актуальной и представляющей взаимный интерес в настоящее время во всем мире сфере.

Затем был заслушан доклад сотрудника Института философии, профессора Ахмеда Гашамоглу. Ученый в своем докладе отметил, что «ahəngyol» создан на основе изучения религиозных книг с философской точки зрения, а также масштабного использования методов системного подхода и социологии современного Запада. Сообщив, что «ahəngyol» означает путь, ведущий к гармонии, докладчик отметил, что эта философская концепция дает возможность привлечь к научным исследованиям рациональные и нерациональные факторы.

Отметив, что современная наука сформирована начиная с XIV века на основе рациональных подходов Западной науки, А.Гашамоглу подчеркнул, что она сможет усовершенствоваться в результате серьезных изменений в математической науке. Ученый довел до внимания, что научную базу данной концепции составляют такие области, как исламская философия Востока и средних веков, религиозные книги, функционально-структурная теория и Нечеткая логика.

А.Гашамоглу сказал, что «ahəngyol» может быть использован в сфере мультикультурализма, культуры, экологии, политики, управления, проблемы роста населения, искусственного интеллекта и создания роботов, диалога религий и культур и в других сферах.

Ученый подчеркнул, что «ahəngyol» создаст большие возможности для представления потенциала азербайджанской науки в мировое научное сообщество.

После заслушивания доклада были проведены обсуждения по теме и даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: