Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

12.07.2017 13:00
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 95 лет со дня рождения академика Мусы Мусаева

В НАНА отметили 95 лет со дня рождения академика Мусы Мусаева

В Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 95-й годовщине со дня рождения известного зоолога, Заслуженного деятеля науки, академика Мусы Мусаева.

В своем выступлении на мероприятии академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов сказал, что М.Мусаеву принадлежат исключительные заслуги в развитии азербайджанской науки. Отметил, что М.Мусаев, как первый исследователь лептоспироза в Азербайджане, принимал непосредственное участие в планировании научных работ, проводимых в этой области в бывшем СССР, в подготовке кадров. Им было написано множество научных статей и монографий. А.Амирасланов отметил, что монография ученого «Лептоспироз крупного рогатого скота», представляет собой единственное научное обобщение сведений, имеющихся о лептоспирозе на сегодняшний день.

Затем директор Института зоологии НАНА, доктор философии по физике, доцент Эльман Юсифов выступил с докладом на тему «О жизни и деятельности академика Мусы Мусаева». Докладчик отметил, что М.Мусаев впервые в республике создал новую научную школу протозоологии, занимавшуюся изучением простейших организмов. Э.Юсифов довел до внимания, что в результате исследований академика началось стремительное изучение видового состава, систематики, биохимических особенностей взаимоотношений «паразит-хозяин» простейших организмов, паразитирующих у человека, диких и домашних животных.

Докладчик отметил, что предложенный ученым в 50-е годы прошлого века метод «Серологической диагностики лептоспироза» в настоящее время также используется в диагностике этого заболевания.

Отметив, что по инициативе ученого в институте были созданы 12 лабораторий, Э.Юсифов подчеркнул, что в результате деятельности покойного ученого было построено новое комплексное здание этой структуры, подготовлено научно-исследовательское судно «Элм», а также обогащен Зоологический музей и книжный фонд.

На мероприятии профессора Шаиг Ибрагимов, Вагиф Вердиев и доктор философии по биологии Туркян Гурбанова поделились своими воспоминаниями об ученом.

Затем на церемонии состоялось вручение вновь учрежденной «Премии имени академика Мусы Мусаева». Д.ф.б. Барат Ахмедов был удостоен звания «Лучший научный руководитель года», д.б.н. Суджаддин Гулиев – «Лучший продуктивный ученый года», д.б.н. Халид Алиев – «Лучший заведующий лабораторией года», Сабина Гасанова – «Лучший молодой ученый года», д.ф.б. Сабина Буньятова, Шахзада Мадатова и Кенуль Тагиева – «Лучший общественный активист года» и Лаборатория герпеталогии – «Лучшая лаборатория года».

В заключение мероприятия был продемонстрирован посвященный М.Мусаеву фильм «Жизнь, посвященная науке».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: