Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Председатель Нахчыванского отделения принял участие в международном конгрессе в Турции
10.10.2017 12:46
  • A-
  • A
  • A+

Председатель Нахчыванского отделения принял участие в международном конгрессе в Турции

Председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев принял участие в международном конгрессе под названием «Туризм и культурное наследие», проведенном в Университете Мугла Сыткы Кочман Турции.

На мероприятии, в котором приняли участие деятели науки и исследователи из ряда стран мира, были заслушаны доклады, посвященные искусству, языку и литературе, архитектуре, обычаям и традициям тюркских народов.

Академик И.Гаджиев, председательствующий на одном из сессий конгресса, нацеленного на признание и доведение до грядущих поколений богатой культуры турецкого мира, представил свой доклад на тему «Памятники культуры и туризма Нахчывана: мавзолей Гарабаглар». Ученый довел до внимания, что после обретения независимости в Нахчыванской Автономной Республике наряду со всеми сферами, проделана важная работа по изучению истории этого региона.

Отметив, что мавзолеям принадлежит особое место среди памятников, дошедших до наших дней, Исмаил Гаджиев довел до внимания, что одним из ценных памятников древней архитектурной школы Нахчывана является Мавзолейный комплекс Гарабаглар Кенгерлинского района.

Доклад азербайджанского ученого вызвал большой интерес участников конгресса.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: