Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.10.2017 12:42
  • A-
  • A
  • A+

Сейсмологи из более чем 20 стран мира собрались в Баку

Сейсмологи из более чем 20 стран мира собрались в Баку

23 октября в Центральной научной библиотеке НАНА начала работу международная конференция на тему «Тренинг по сетевым системам управления и сейсмическим аналитическим инструментам».

В мероприятии, проводимом при совместной организационной поддержке Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) НАНА, Украинского центра науки и технологий, Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, Департамента энергетики США и Института объединенных сейсмологических исследований США (IRIS), приняли участие сейсмологи из более 20 стран мира.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил значение конференции с точки зрения укрепления сотрудничества и взаимного обмена опытом между сейсмологами различных стран. Рассказав об истории развития сейсмологической науки в Азербайджане и проводимых в данном направлении важных исследованиях, ученый отметил, что за последние 50-60 лет сейсмологические исследования в нашей стране приобрели интенсивный характер. Было доведено до сведения, что сейсмологические наблюдения, проводимые в республике, и сейсмическая служба постоянно находятся в центре внимания государства. В результате проведенных по сегодняшний день исследований был определен сейсмический режим в Азербайджане, установлены связи грязевых вулканов с сейсмичностью, закуплены донные сейсмографы для изучения сейсмичности Каспия.

Проинформировав об успехах, достигнутых в области сейсмологии в Азербайджане, глава НАНА отметил, что сразу после землетрясения, произошедшего в ноябре 2000 года в Баку, по указанию великого лидера Гейдара Алиева в республике был объявлен тендер в целях модернизации сейсмической службы в республике и для Республиканского центра сейсмологической службы первоначально было закуплено 14 комплектов телеметрических сейсмических станций, работающих на основе телеметрической спутниковой службы производства компании "Kinemetriks" США. Ученый сообщил, что в настоящее время в Азербайджане функционируют 35 телеметрических сейсмических станций и пожелал успехов работе конференции.

Выступив затем, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики (МЧС), генерал-лейтенант медицинской службы Фаиг Тагизаде, подчеркнув большое значение мероприятия, выразил уверенность в том, что научные обсуждения, посвященные сейсмологии внесут большой вклад в решение проблем, существующих в указанной сфере в нашей стране. Коснувшись вопроса сотрудничества между МЧС и НАНА, Ф.Тагизаде сообщил, что в настоящее время двумя структурами ведутся совместные исследования, направленные на изучение природных и техногенных процессов, и других угроз. Он довел до внимания, что согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева НАНА совместно с МЧС подготовил к изданию «Атлас чрезвычайных ситуаций Азербайджанской Республики».

На мероприятии руководитель программы Департамента энергетики США В.Вандерер подробно проинформировал о деятельности и перспективных планах представляемой им структуры.

Затем директор РЦСС, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли представил доклад на тему «Современное сейсмогеодинамическое состояние Азербайджана». Рассказав об истории начала сейсмических наблюдений в Азербайджане, ученый сообщил, что на территории республики установлены 22 GPS-станции, обновлено техническое оборудование и приборы отделов геофизики и геохимии центра.

Г.Етирмишли отметил, что повышение качества проводимых в РЦСС комплексных исследовательских работ вызывает большой интерес организаций, осуществляющих деятельность в зарубежных странах. Центр сотрудничает с сейсмологическими центрами более 20 зарубежных стран.

В ходе конференции будут обсуждены следующие темы: средства управления данными сейсмической волны, разработанные объединенными исследовательскими Институтами по сейсмологии (IRIS), the ObsPy Phyton - инструментарий для сейсмологии, the SeisComp3 - инструмент сбора и обработки данных, the ILoc - инструмент определения местоположения сейсмических событий.

Международная сейсмологическая конференция завершится 27 октября.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: