Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

31.10.2017 10:59
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудники Института археологии и этнографии провели исследования в селе Грыз Губы

Сотрудники Института археологии и этнографии провели исследования в селе Грыз Губы

Сотрудники Отдела этносоциологических исследований Института археологии и этнографии НАНА продолжают исследования, связанные с народами «Шахдагской группы», проживающими в нагорной части Губинского района. На этот раз объектом исследования ученых стало село Грыз, расположенное на юго-восточном склоне горы Шахдаг.

Несмотря на богатую и своеобразную этническую культуру, грызы до сих пор не были объектом специального этнографического исследования. Отдельные исследования были посвящены некоторым аспектам языка и материальной культуры этого народа.

Основной целью экспедиции во главе с заведующим Отделом этносоциологических исследований, доктором антропологических наук Алиагой Мамедли было изучение нынешнего этнокультурного состояния этнической идентичности грызов, а также степени использования грызского языка как в моноэтнической, так и полиэтнической среде.

Согласно предварительным результатам исследований А.Мамедли, принадлежность к социокультурной общности Азербайджана является приоритетом для большинства представителей различных этнических групп, проживающих в нашей стране. Он отметил, что наряду с этим они достаточно строго придерживаются своей этнической идентичности и культуры.

В ходе исследований было установлено, что грызы все еще сохранили доисламские верования, в частности, святилища внутри и вблизи села, а также поверья, связанные с огнем. Кроме того, было установлено развитие здесь искусства ковроткачества на высоком уровне.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: