Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.11.2017 10:30
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Научного совета по проблемам филологии были проведены широкие обсуждения диссертационных тем

На заседании Научного совета по проблемам филологии были проведены широкие обсуждения диссертационных тем

Под председательством академика Рафаэля Гусейнова состоялось 8 заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета координации научных исследований.

На этом заседании были обсуждены темы 34-х претендентов, представивших документы по программе подготовки докторов наук -1 человек, и по программе подготовки докторов философии – 33 человека.

Среди претендентов диссертационная тема представившей документы по программе подготовки докторов наук докторанта Бакинского славянского университета Дурданы Тахировой не была утверждена. В соответствии с ее специальностью и кругом интереса ей была предложена новая тема под названием «Трансформация и типология образа интеллигенции в русской и азербайджанской прозе 1960-2000-х годов». Эта новая тема без изменений была утверждена в Ученом совете.

Диссертационные темы на соискание ученой степени доктора философии диссертанта Института языкознания НАНА Эльнуры Аббасовой «Диахронические аспекты категории склонения в азербайджанском и арабском языках», диссертанта Гянджинского государственного университета Сафы Абадовой «Функциональные синтаксические проблемы современного азербайджанского литературного языка», очного докторанта Института литературы Маи Ахундовой «Азиз Несин и азербайджанская сатирическая проза 60-80-х годов (на примере творчества Сейфеддина Дагли и Анара», диссертанта Сумгаитского государственного университета Матанат Агасиевой «Язык прозы Кантемира», очного докторанта Бакинского государственного университета Али Ихсана Чевика «Литературные и художественные взгляды Гасыма Тининстанова», докторанта Бакинского славянского университета Аиды Рамазанзаде «Концепция отчизны в тюркских языках огузской группы» и прочие темы были утверждены без внесения изменений.

На мероприятии состоялось широкое обсуждение таких диссертационных тем, как «Предлоги в английском языке и концептуальный анализ категории падежа азербайджанского языка», «Творчество Джона Рональда Руэля Толкина и Джоана Роулинга, как новый этап в детской литературе», «Функциональное исследование окончаний в азербайджанском и тюркских языках», «Лексико-семантическое подразделение названий оружий в тюркских языках», «Новые тенденции словообразования в английском языке», «Общественное вещание в Азербайджане в контексте международных принципов», «Вопросы лингвистической концептуализации лица в англоязычном медиадискурсе» и др.

Было выдвинуто предложение о приглашении в одно из очередных заседаний руководства факультета журналистики БГУ.

Таким образом, на заседании из 34 тем были утверждены 24 темы с внесением изменений в названии 10 из них.

В обсуждениях наряду с академиком Рафаэлем Гусейновым приняли участие и поделились своими мнениями и предложениями профессора Атамоглан Гасанов, Азада Мусаева, Аскер Расулов, Фахраддин Вейсалли, Имамверди Гамидов, Газанфар Казымов, Горхмаз Гулиев, Мехти Кязимова, Надир Мамедли, Паша Керимов, Сейфаддин Рзасой, Шафаг Алибейли.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: