Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.12.2017 14:29
  • A-
  • A
  • A+

Завершила свою работу международная конференция, посвященная 80-летнему юбилею академика Акифа Гаджиева

Завершила свою работу международная конференция, посвященная 80-летнему юбилею академика Акифа Гаджиева

8 декабря в Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония закрытия международной конференции «Современные проблемы математики и механики», посвященной 80-летнему юбилею выдающегося ученого-математика, Заслуженного деятеля науки, академика Акифа Гаджиева.

Мероприятие, организованное в Центральной научной библиотеке, вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он отметил, что видный ученый Акиф Гаджиев является одной из выдающихся личностей, оставивших после себя глубокий следи имеющих большие заслуги в развитии в Азербайджане математики и механики, подготовке высокоспециализированных ученых-математиков.

Академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов рассказал о жизни и творчестве покойного Акифа Гаджиева. Он отметил, что после окончания высшей школы Акиф Гаджиев начал свою научную деятельность в Отделе теории функций Института математики и механики Академии наук Азербайджана: «В 1961 году Акиф Гаджиев,продолжая свои научные исследования в области теории функций, был назначен на должность ученого секретаря Института математики и механики и проработал на этой должности шесть лет. Начиная с 1962 года стали публиковаться его статьи по теории приближения функций. Не обучаясь в аспирантуре, в 1964 году в Диссертационном совете Механико-математического факультета Азербайджанского государственного университета он защитил свою кандидатскую диссертацию “Особенности приближения некоторых семейств операторов”».

Выступившие на мероприятии академики Тельман Алиев, Юсиф Мамедов, члены-корреспонденты НАНА Мисир Марданов, Билал Билалов, Вагиф Гулиев, профессор Низамеддин Искендеров и другие говорили о высоких человеческих качествах академика А.Гаджиева, поделились своими воспоминаниями о его заслугах в развитии современной математической науки.

В заключение выступил брат покойного академика Агиль Гаджиев, который поделился своими воспоминаниями об ученом. От имени своей семьи он выразил благодарность руководству НАНА за организацию конференции, а также всем участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: