Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.04.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие, посвященное 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев

Состоялось мероприятие, посвященное 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев

В 1918 году с 30 по 3 апреля в Баку и в различных областях губернии, в том числе, в Шамахе, Губе, Хачмазе, Ленькорани, Гаджигабуле, Сальяне, Зенгезуре, Карабахе, Нахичиване и др. Бакинский Совет и вооруженные формирования армянских дашнаков совершили геноцид против нашего народа.

 2 апреля 2014 года во II Особом отделе Центрального аппарата Президиума НАНА был проведен семинар, посвященный 31 Марта - Дню геноцида азербайджанцев.

Открывший мероприятие вступительным словом, руководитель отдела Эльдар Гулиев рассказал о произошедших событиях. Было отмечено, что армяне в том же году, воспользовавшись ситуацией, созданной в России, с целью осуществления преступных планов, под флагом большевизма вторглись в Баку и учинили жестокую расправу над мирными жителями Азербайджана.

Заместитель директора Института истории доктор философии по истории Джаби Бахрамов отметил, что согласно указу, подписанному общенациональным лидером Г.Алиевым 26 марта 1998 года, 31 Марта - отмечается как День геноцида азербайджанцев. Он также отметил, что еще в 50-60 годах во времена видного ученого-историка Аловсата Гулиева был составлен макет, охватывающий 200-летний период истории. В данном макете имеются сведения об исследовании исторических земель Азербайджана. Дж.Бахрамов также отметил, что в следующем году будет отмечаться 80-летний юбилей Института истории имени А.Бакиханова. Он рассказал об исследованиях, которые были проведены институтом в течение 80 лет. В результате исследований стало известно, что общая площадь исторических земель Азербайджана составляла более 440 000 кв. км.

В заключение состоялся обмен мнениями по теме доклада.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: