Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

31.03.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Республиканский Совет по организации и координации научных исследований НАНА провел совещание

Республиканский Совет по организации и координации научных исследований НАНА провел совещание

28 марта 2014-го года было проведено совещание под председательством Президента НАНА председателяРеспубликанского Совета по организации научных исследований и координации НАНА (РСОНИК) академика Акифа Ализаде. В совещании приняли участие председатели советов по проблемам направлений науки отделений НАНА.

Открывший совещание вступительным словом академик Акиф Ализаде отметил проведение за последние годы ряда успешных реформ в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева. Утвержденная Распоряжением главы страны “Национальная Стратегия по развитию науки в Азербайджанской Республике за 2009-2015-ые годы” и Государственная Программа по осуществлению этой стратегии поставили новые задачи перед азербайджанской наукой и учеными. Координационный Совет и проблемные советы по различным направлениям науки, осуществляющие работу по координированию в республике научно-организационной деятельности, организации и обеспечению развития науки, должны играть ведущую роль в выполнении этих задач и мобилизовать научный потенциал.

Академик А.Ализаде также отметил проведение в исследовательских учреждениях НАНА некоторых работ, связанных с реализацией Концепции Развития Президента АР “Азербайджан 2020: взгляд в будущее”, определение приоритетных направлений научных исследований, привести научные исследования в соответствие с современными научными, технологическими, экономическими, социальными и другими требованиями, и разработку необходимых инновационных планов.

В то же время академик сообщил о ряде недостатков в деятельности советов, целесообразности соответствия научных советов с приоритетными направлениями наук.

На совещании были обсуждены вопросы дальнейшего расширения совместной деятельности других научно-исследовательских и высших учебных заведений республики с научными учреждениями НАНА и ликвидации некоторых проблемных советов, их объединения и утверждения новых составов.

На заседании выступили академики Магеррам МамедъяровГариб Мамедов, члены-корреспонденты НАНА Мустафа СалаховВасиф БабазадеАсаф ГаджиевРафаэль ГусейновАдиль Гарибов,Максума МеликоваРамиз МамедовТофиг Гаджиев, доктор философских наук профессор Ильхам Мамедзаде. Они предложили проведение исследовательских работ в научных и высших учебных учреждениях по перспективным направлениям научно-технического, экономического, социального развития республики, более серьезное обсуждение представленных диссертационных тем, устранение тем, не соответствующих приоритетным направлениям науки, координирование деятельности проблемных советов и расширение прав, совместное функционирование с отделениями РСОНИК и разработку новых положений РСОНИК.

К концу совещания было принято решение о создании Рабочей группы в составе В.Бабазаде, М.Маликовой, Р.Мамедова, А.Гаджиева, Р.Гусейнова, И.Мамедзаде, а также ответственного секретаря РСОНИК заведующего Научно-организационным управлением НАНА доктора технических наук Эминага Садыгова.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: