Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

21.02.2018 14:25
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею газеты «Азербайджан»

Состоялась научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею газеты «Азербайджан»

В Главном здании НАНА при организационной поддержке Института истории состоялась научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею газеты «Азербайджан».

Выступивший на мероприятии директор института, академик Ягуб Махмудов отметил, что конференция организована в рамках «Года Азербайджанской Демократической Республики», объявленного Распоряжением главы государства от 10 января 2018 года. Подчеркнул, что материалы, опубликованные в газете «Азербайджан» имеют большое значение с точки зрения изучения истории Азербайджанской Демократической Республики.

Академик отметил, что за 1918-1920 годы в газете «Азербайджан» были опубликованы сотни статей об общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни в нашей стране: «В газете нашли свое отражение статьи, посвященные зверствам, учиненным против нашего народа армяно-дашнакским бандитом Андроником в Зангезуре, Нахчыване, Карабахе и в других районах, горькой судьбе азербайджанцев, проживающих на территории Армении, их массовому уничтожению и изгнанию из родных земель».

Я.Махмудов, сообщив о тесном сотрудничают с газетой «Азербайджан», отметил, что на страницах газеты регулярно публикуют статьи о геноциде азербайджанцев, истории Иревана, Нахчывана и Карабаха.

Академик сказал, что XXI век является информационно-коммуникационной эпохой, и в возглавляемом им научном учреждении проводится постоянная работа против информационной пропаганды армян, за последние 14 лет в этом направлении было опубликовано около 400 публикаций. Он подчеркнул, что Институт истории и впредь продолжит борьбу против фальсификации истории армянами.

Затем депутат Милли Меджлиса, главный редактор газеты «Азербайджан» Бахтияр Садыгов выступил с докладом «Газета «Азербайджан» как атрибут нашей независимости». В докладе он отметил, что газета «Азербайджан» в своем первом номере занимался широкой пропагандой названия Азербайджан и идеологии азербайджанства, и завоевал статус официальной государственной газеты: «После приступления к деятельности Парламента Азербайджанской Демократической Республики 7 декабря 1918 года газета «Азербайджан» начала широко освещать его деятельность и публиковать стенографические отчеты о важных заседаниях парламента в рубрике «Azərbaycan Məclisi-Məbusanında».

Б.Садыгов довел до внимания, что кроме того в газете имеются постоянные рубрики «Официальные новости», «Телеграфные новости», «В России», «В Армении», «В Грузии», «В Турции», «Состояние иреванских мусульман», «Театр и музыка» и др.

Он сообщил о публикации на страницах газеты более 100 статей выдающегося композитора Узеира бека Гаджибейли, посвященных истории, политической ситуации экономике, промышленности, просвещению и культуре Азербайджана.

Затем были заслушаны доклады заведующего отделом истории геноцидов против азербайджанского народа института, доктора философии по истории Натига Мамедзаде «Газета «Азербайджан» - зеркало общественно-политической жизни в эпоху Республики», заведующей отделом истории Кавказа, доктора философии по истории Ирады Багировой «Азербайджанская пресса в период Республики», ведущего научного сотрудника, доктора философии по истории Камрана Исмайлова «Вопросы государственного строительства в период Республики на страницах газеты «Азербайджан».

Отметим, что в рамках конференции по случаю 100-й годовщины газеты «Азербайджан» Институтом истории была организована книжная выставка, состоящая из важных изданий учреждения, и данные издания были подарены в редакцию газеты.

Кроме того, печатные и электронные варианты номеров газеты, вышедших в 1993-2017 годах, были переданы Институту истории.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: