Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.03.2018 10:10
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась международная научная конференция «Интерпретация культурного наследия Низами в современный период»

Состоялась международная научная конференция «Интерпретация культурного наследия Низами в современный период»

14 марта в рамках VI Глобального Бакинского форума начала работу международная научная конференция «Интерпретация культурного наследия Низами в современный период», организованная совместно Государственным комитетом по работе с диаспорой, Международным центром Низами Гянджеви и Азербайджанской ассоциацией сравнительного литературоведения.

Выступивший на мероприятии вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академик Иса Габиббейли отметил, что гениальный поэт и мыслитель Низами Гянджеви – один из великих личностей, взращенных нашим народом, внесший большой вклад в мировую литературу. Сравнив великого мастера слова с выдающимися представителями литературы Востока и Запада, академик назвал Низами Гянджеви Александром Македонским мировой литературы. «Александр Македонский покорил мир военной мощью, силой, а Низами Гянджеви – литературной славой, произведениями»,- сказал он.

Академик довел до внимания, что пять бессмертных поэм Низами Гянджеви привнесли в мировую литературу совершенно новое дыхание, новый голос. Поэмы, объединившиеся под названием «Хамса», внесли вклад в сокровищницу мировой литературы. Отметив, что Низами Гянджеви находится на вершине восточного ренессанса, И.Габиббейли сказал, что великий поэт создал литературную школу, продолжающую жить во всем культурном мире, потому что поэт задумывался над идеями, волнующими все человечество.

Академик отметил, что в нашей стране проводятся многочисленные исследования о жизни и творчестве Низами Гянджеви, созданы художественные произведения о нем, которые вместе могли бы составить целую библиотеку. «В XXI веке Низами вновь призывает мир к борьбе во имя справедливости, свободы, мира»,- сказал Иса Габиббейли.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, директор Института рукописей, академик Теймур Керимли рассказал о работе, проводимой в нашей стране в годы независимости в сфере низамиведения. Oн довел до внимания, что мир испытывает постоянную потребность в произведениях Низами, отметил, что тайна долговечности Низами заключается в его гуманизме, энциклопедических знаниях, мультикультуральных ценностях произведений.

Затем председатель Азербайджанской ассоциации сравнительного литературоведения, профессор Рахиля Гейбуллаева проинформировала о конференции.

Директор Александрийской библиотеки Египта Исмаил Серагельдин охарактеризовал Низами Гянджеви как необыкновенную личность, обладателя феноменального таланта, человека энциклопедических знаний. Отметив, что Низами, создал «Диван», однако в историю мировой литературы вошел как автор «Хамсе», И.Серагельдин подчеркнул, что эти поэмы живут и признаны в мире свыше восьми веков. Это подтверждают и всемирно известные ученые. Произведения Низами сегодня выступают в мире как платформа межкультурного диалога. В его произведениях женщина представлена не только с точки зрения красоты, но и ума.

Отметив широту идей в произведениях Низами, представитель Кембриджского университета Кристин ван Румбеке сказала, что влюблена в его произведения еще со школьных лет, и эта влюбленность продолжается и сегодня. Отметив, что великий Низами творчески использовал литературные источники и сюжеты, К.Румбеке подчеркнула мастерство автора в доведении до читателя своих идей в простой и поэтической форме. Ученый также отметила, что Низами обладал обширными религиозными и научными знаниями своего времени.

Конференция продолжила работу секционными заседаниями.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: