Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.04.2018 14:46
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан научный доклад о перспективах исследования архивных источников Османского периода

Заслушан научный доклад о перспективах исследования архивных источников Османского периода

5 апреля на очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был заслушан доклад заместителя директора Института востоковедения имени академика З.Буньятова по научной работе, действительного члена НАНА Шахина Мустафаева «Архивные источники Османского периода по истории Азербайджана средних веков (налоговые реестры): значение и перспективы исследования».

Академик сообщил, что одной из важных задач, которые стоят перед современной отечественной медиевистикой, является обнаружение новых письменных источников, отражающих нашу историю, в различных рукописных фондах и библиотеках мира, и их изучение. В своем докладе ученый рассказал о письменных источниках, созданных на Ближнем Востоке и занимающих важное место в изучении истории Азербайджана средних веков. Он отметил, что в нашей историографии среди исторических источников как по численности, так и по значимости большой весомостью обладают османские источники, больше всего внимание привлекают к себе архивные документы под названием «налоговые реестры», охватывающие период с конца XVI века до 20-х гг. XVIII века. Академик Ш.Мустафаев сообщил, что в средние века между османским и западноевропейским обществами существовали важные типологические различия. Отметив, что, в отличие от феодальных обществ Европы, в Османской империи большая часть земельного фонда находилась в руках государства и право сбора налогов принадлежало ему же, ученый добавил, что, ввиду отсутствия современных транспортных средств и информационных технологий, в тот период в сфере сбора налогов велись серьезные учетно-регистрационные работы: «В Османской империи в течение почти четырех веков пользовались большим количеством финансовых и налоговых реестров различного типа. Сегодня большая часть этих документов хранится в архивах Турции, Болгарии, Венгрии и прочих стран».

Академик также подчеркнул, что, начиная с середины прошлого века, в США, Франции, Англии, Венгрии, Болгарии, Греции, Сербии, Румынии, Турции, Грузии и прочих странах ведется широкая работа по изучению и изданию налоговых реестров. Он добавил, что архивные источники подобного типа уникальны, они имеют большое значение для изучения социально-экономической истории стран, территория которых в свое время находилась в составе Османской империи: «В архивных документах содержится такая важная информация, как количество городов, поселков и деревень на территории соответствующей административной единицы империи, фонд пригодных к посеву земель и численность ремесленных и торговых объектов, точная численность людей, выплачивающих налоги, их имена и религиозная принадлежность, социальный статус в соответствии с принадлежащим им имуществом, форма и количество выплачиваемого налога и т.д.».

Академик Ш.Мустафаев отметил, что эти архивные источники помогают воссоздать социально-экономическую картину, существовавшую в Османской империи и ее отдельных административных районах, в том числе в Азербайджане, который в определенные периоды входил в состав империи, проследить за демографическими процессами, получить информацию о приблизительной численности населения и его этно-религиозном составе: «На основе указанных источников можно определить исторические границы стран и провинций, входящих в состав империи, изучить их историческую географию. Важные сведения, отраженные в документах и связанные с исторической топонимикой и ономастикой, позволяют восстановить исторические названия местностей, изучать по различным параметрам личные имена, распространенные в отдельных краях империи, определить этнические границы и, таким образом, получить важную с точки зрения языкознания информацию».

В докладе указывалось, что налоговые реестры, составленные в период с конца XVI века до 20-х гг. XVIII века, которые хранятся сегодня в архивах Турции, являются важными источниками для изучения социально-экономической истории нашей страны в средние века. Изучение этих документов, относящихся к Гянджа-Гарабагской, Иреванской, Газах-Борчалинской, Тебризской, Ардебильской, Урмийской, Марагинской, Хойской, Макинской и прочим областям, их перевод на родной язык и публикация были признаны одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной османистикой.

Ученый сообщил, что исследование истории Османской империи в нашей стране, в том числе и первое системное изучение и издание налоговых реестров Османского периода связано с именем академика Зии Буньятова. Он отметил, что по инициативе академика с 80-х гг. прошлого века ученые Института востоковедения вели последовательные работы в данной сфере, были переведены, изданы и изучены налоговые реестры, относящиеся к Иреванской, Нахчыванской, Гянджа-Гарабагской, Борчалы-Газахской, Лорийской, Ардебильской зонам.

Докладчик подчеркнул, что научная деятельность в указанном направлении ведется и сегодня, и рассказал о значимости широкомасштабного проекта под названием «Транслитерация, перевод и издание османских источников (налоговых реестров) по истории Южного Кавказа и Азербайджана», который осуществляется под его руководством при поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. Академик сообщил, что в рамках проекта специалисты научного учреждения, в котором он работает, и Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА изучают налоговые реестры, относящиеся к Тифлисской, Тебризской, Урмийской и Марагинской областям, они осуществили транслитерацию и перевод их рукописных текстов и подготовили документы к печати. Ученый добавил, что после продолжительных исследований в данной сфере предусмотрена подготовка национального исторического атласа Азербайджана, охватывающего определенный период истории.

После заслушания доклада академиками Расимом Алгулиевым, Наилей Велиханлы, Фахраддином Гадировым, членами-корреспондентами НАНА - Мусой Гасымлы, Акифом Мусаевым, докторами исторических наук Наргиз Алиевой, Шахином Фарзалиевым, ректором Университета Хазар Гамлетом Исаханлы и другими были высказаны замечания и предложения по теме.

Далее было принято постановление Президиума. Институту востоковедения были даны соответствующие поручения, нацеленные на дальнейшее развитие исторической османистики.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

  • Поделиться: