Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.04.2018 12:26
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась конференция, посвященная 90-летию видного ученого-лингвиста Вагифа Асланова

Состоялась конференция, посвященная 90-летию видного ученого-лингвиста Вагифа Асланова

В Институте языкознания имени Насими НАНА прошла научно-теоретическая конференция «Предшественники и последователи: Вагиф Асланов и актуальные проблемы тюркологии», посвященная 90-летию видного ученого-лингвиста, тюрколога, лексиколога, востоковеда, переводчика, профессора Вагифа Асланова.

На мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о жизни и научной деятельности Вагифа Асланова. Он отметил, что В.Асланов, который считается гордостью азербайджанской тюркологии, в 1972 году был избран первым заведующим Отделом тюркских языков Института языкознания НАНА. Известный ученый приложил все свои знания и труд в исследование азербайджанского языка и языка классиков. Он впервые исследовал эпос «Китаби- Деде Горгуд» с лингвистической точки зрения.

Отметив, что своим трудом «Историческая лексикология азербайджанского языка» ученый выступал против политики манкуртизации СССР, И.Габиббейли добавил, что В.Асланов в данном труде раскрыл свою позицию азербайджанства и идею национального мышления. Было доведено до внимания, что на общетюркской конференции в Баку российский ученый Андрей Кононов назвал труд ученого «Открытием в тюркологии».

Отметив, что В.Асланов создал своеобразную школу языкознания, И.Габиббейли сообщил, что сегодня многие ученые ссылаются на его работы, сохранившие свою актуальность. Вице-президент НАНА подчеркнул, что помимо изучения фундаментальных проблем лингвистики необходимо представить обществу людей, оставивших след в этой области.

Академик И.Габиббейли отметил, что Институт языкознания активно участвует в азербайджанском обществе и подготовил проект «Орфографические правила азербайджанского языка».

Выступив затем, вице-президент Национального олимпийского комитета, д.ф.н. Чингиз Гусейнзаде поделился своими воспоминаниями об ученом.

На конференции были заслушаны доклады директора Института языкознания, академика Мохсуна Нагисойлу «Видный ученый-лингвист Вагиф Асланов», профессора Розы Эйвазовой «Вагиф Асланов и вопросы реконструкции», профессора Севиль Мехтиевой «Вагиф Асланов и вопросы истории азербайджанского языка до письменности», д.ф.н. Кямили Велиевой «Научное наследие известного тюрколога тюркского мира Вагифа Асланова».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: