Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.05.2018 16:13
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось совместное совещание НАНА и ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация»

Состоялось совместное совещание НАНА и ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация»

3 мая состоялось совместное совещание Национальной академии наук Азербайджана и ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (ОАО «АПК»), посвященное организации комплексной промышленной переработки и применению новых технологий с целью развития алюминиевой промышленности в стране и повышения производительности в данной сфере.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде кратко рассказал об истории и современном состоянии алюминиевой промышленности в республике. Оратор подчеркнул необходимость налаживания сотрудничества с соответствующими организациями, нацеленного на развитие такой приоритетной сферы Стратегической дорожной карты, как переработка алунитов, и подчеркнул значимость данного совещания с этой точки зрения. Академик высоко оценил мероприятия, осуществленные до сегодняшнего для с целью развития алюминиевой промышленности, повышения производительности и организации комплексной промышленной переработки, и выразил свою уверенность в том, что и в будущем будут достигнуты плодотворные результаты.

В своем выступлении на совещании генеральный директор ОАО «АПК» Камран Набизаде напомнил, что руководимая им организация была создана Указом Президента Ильхама Алиева от 6 ноября 2017 года. Он сообщил, что целью учреждения данной организации является повышение эффективности в управлении государственным имуществом, формирование системы отчетности и контроля, опирающейся на принципы корпоративного управления, а также налаживание благоприятных кооперационных связей между учреждениями, принадлежащими государству. К.Набизаде рассказал о мероприятиях, проведенных ОАО «АПК» и нацеленных на организацию комплексной промышленной переработки.

Затем директор «Парка высоких технологий» НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вюгар Бабаев выступил с презентацией «Обзор алюминиевой промышленности в Азербайджане». Ученый сообщил, что основа алюминиевой промышленности в Азербайджанской Республике была заложена в 1955 году созданием Сумгаитского алюминиевого завода. В.Бабаев подчеркнул, что для того, чтобы обеспечить завод местным сырьем, в 1966 году на Гянджинском глиноземном заводе посредством использования дашкесанского алунита начали производить глинозем: «С 1966 по 1997 год путем эксплуатации Дашкесанского месторождения квасцов и алунитов на Гянджинском глиноземном заводе велось производство глинозема из алунита. За указанный период были переработаны 18,4 млн. тонн алунитовой руды, из которой были получены 2,1 млн. тонн глинозема, 0,8 млн. тонн удобрений, 4,5 млн. тонн серной кислоты».

Директор «Парка высоких технологий» отметил, что в настоящее время в ряде стран, в том числе и в Азербайджане ведутся исследования по переработке алунитовой руды различными способами, нацеленные на выявление экономически выгодного метода, отвечающего экологическим нормам. Сказав, что уже получены лабораторные результаты в данной сфере, оратор добавил, что ведутся работы по их проверке промышленным способом.

На совещании также выступили: заведующий отделом Института геологии и геофизики НАНА, доктор геолого-минералогических наук Чингиз Кашкай – с презентацией «Технология переработки алунитовой руды, отделяющая ее составные компоненты», доктор философии по техническим наукам, доцент Тельман Исрафилов – с презентацией «Метод обработки квасцовой руды концентрированным раствором щелочи Na2O» и доктор философии по технике, доцент Эльдар Тагиев – с презентацией «Переработка алунитовой руды поташно-щелочным методом».

Далее вокруг презентаций состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: