Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

16.05.2018 08:44
  • A-
  • A
  • A+

В Баку отмечен 90-летний юбилей видного киргизского писателя Чингиза Айтматова

В Баку отмечен 90-летний юбилей видного киргизского писателя Чингиза Айтматова

В бакинском офисе Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) состоялось мероприятие, посвященное 90-летию великого писателя тюркского мира, видного общественно-политического деятеля Чингиза Айтматова.

До начала мероприятия гости ознакомились с фотовыставкой «Встреча Чингиза Айтматова с друзьями».

Выступив, генеральный секретарь ТюркПА Алтынбек Мамаюсупов отметил, что несмотря на то, что произведения Ч.Айтматова издавались с 1952 года на киргизском и русском языках, он прославился среди читателей после окончания Московского высшего института литературы. Он отметил, что Чингиз Айтматов был удостоен высших почетных званий и наград и превратился в любимый писатель всех народов, проживавших в СССР.

А.Мамаюсупов сообщил, что с 60-х годов минувшего века его произведения были переведены на 76 языков.

Затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о вкладе писателя в литературу тюркского мира. Академик довел до внимания, что большинство ученых, получивших Нобелевскую премию, восхищались произведениями Чингиза Айтматова.

И.Габиббейли отметил, что произведения писателя были переведены на азербайджанский язык, и сегодня каждый в нашей стране читает произведения Чингиза Айтматова, а в Институте литературы им. Низами Гянджеви будут проведены различные мероприятия в связи с юбилеем писателя.

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, глава Кыргызско-азербайджанской группы дружбы, депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, народный поэт Сабир Рустамханлы, президент Фонда международной тюркской культуры и наследия Гунай Эфендиева, временный поверенный в делах Кыргызстана в нашей стране Бакыт Усупов, посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал и другие говорили о жизни и творчестве писателя, его богатом литературном наследии и вкладах в историю литературы тюркского мира.

Затем сын писателя Аскар Айтматов от имени семьи выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия.

В заключение был продемонстрирован видеоролик о жизни и творчестве выдающегося писателя.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: