Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.05.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась церемония презентации книги “Шамахы: 100 лет под “совершенно секретным грифом””

Состоялась церемония презентации книги “Шамахы: 100 лет под “совершенно секретным грифом””

В Научно-исследовательском институте по правам человека НАНА состоялась церемония презентации книги “Шамахы: 100 лет под “совершенно секретным грифом”” доктора философии по политическим наукам профессора Ровшана Вализаде (Новрузоглы).

В церемонии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители соответствующих министерств и комитетов, международных организаций, ученые и представители СМИ.

Открывшая мероприятие вступительным словом директор института, депутат Милли Меджлиса, доктор философии по праву Айтен Мустафаева рассказала о важности и цели этого с общественно-политической и логической точки зрения философского произведения, разоблачающего армянских террористов. Сообщила, что книга была составлена на основе совершенных в 1918 году в Шамахе преступлений армянскими террористами, забытых событий, секретных материалов, исторических фактов, трагических человеческих судеб, нераскрытых истин. Также ученый отметила, что книга была написана на основе фактов и документов, найденных авторами книги в принадлежавших армянам библиотеках, церковных архивах, личных папках стран Сурии, Ирана, Ирака, Ливана.

Отметим, что соавторами книги также являются Гусейн Сиями (Иран), Масуд Сулейман аль Хамид (Ирак), Фаиз Ферха Рашид (Сурия) и Сеид Верридир (Ливан). Главная особенность этой книги в том, что на карте отобразились регионы, в которых армяне осуществляли расправы.

Выступившие на церемонии презентации журналист-исследователь Намиг Ахундов, народный депутат Ганира Пашаева, представители делегаций из Ирана, Ирака, Сурии и другие высоко оценили многие скрытые моменты, все подробности геноцида шамахинцев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: