Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

06.05.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Национальном музее азербайджанской литературы состоялась встреча с выдающимся ученым -тюркологом Тофигом Маликли

В Национальном музее азербайджанской литературы состоялась встреча с выдающимся ученым -тюркологом Тофигом Маликли

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась встреча с выдающимся ученым-тюркологом, заведующим Центром тюркского языка и культуры Московского государственного лингвистического университета, доктором филологических наук, профессором Тофигом Маликли.

В ходе встречи, в которой принимали участие проходящие в музее педагогическую и научную практику студенты факультетов Востоковедения и Турецкой филологии Бакинского государственного университета, была дана информация об успешных результатах научных исследований выдающегося ученого.

Директор музея, член-корреспондент НАНА профессор Рафаэль Гусейнов рассказал о деятельности Тофига Маликли, как президенте Культурного центра Москва-Азербайджан “Оджаг”, занимающимся в Москве не только научными исследованиями и вопросами образования, но и широкой общественной деятельностью, а также как вице-президента Всероссийского азербайджанского конгресса: “В Азербайджане монографии известного деятеля культуры, поэта, ученого тюрколога, посвященные тюркской литературе, а также оригинальные переводы произведений выдающихся турецких писателей вызвали большой интерес. Ученый в то же время является председателем московского отделения Союза писателей Азербайджана”.

Р.Гусейнов сообщил, что Тофиг Маликли является одним из выдающихся ученых, занимающихся исследованием тюркской литературы, переводом на азербайджанский и русские языки, пропагандой культуры тюркских народов. Профессор кафедры литературы Запада и Востока Московского государственного лингвистического университета, а также заведующий отделом “Международных научных связей” Комитета тюркологов РФ.

Т.Маликли известен как автор монографий – “Новый тюркский стих и Назим Хикмет”, “Корни и ветви. Проблема традиции и новаторства в тюркской культуре”, “История тюркской литературы”, “Назим Хикмет. Поэзия и поэтика”, “Одиночество гения – Фазиль Хюсню Дагларджа”, многочисленных статей, посвященных различным проблемам тюркской литературы, многих переводов тюркской литературы на русский и азербайджанский языки, а также автором многочисленных переводов Азербайджанской литературы на турецкий язык.

В заключение Р.Гусейнов выдвинул предложение по проведению в 2016-м году в Азербайджане 90-летие Тюркологического съезда, который был впервые проведен в Баку.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: