Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.05.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Была проведена конференция, посвященная 290-летнему юбилею великого туркменского поэта Махтумкулу Фараги.

Была проведена конференция, посвященная 290-летнему юбилею великого туркменского поэта Махтумкулу Фараги.

В Институте рукописей им.М.Физули НАНА была проведена конференция, посвященная 290-летнему юбилею Махтумкулу Фараги “Махтумкулу Фараги - воспеватель дружбы и братства”. В конференции участвовали руководство НАНА и делегация Туркменистана. Затем состоялась презентация книги о Махтумкулу Фараги и о Туркменистане.

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли рассказал о жизни и творчестве великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкулу Фараги.

Он также рассказал о заслугах в литературе и культуре, а также о литературном наследии поэта.Он отметил, что М.Фараги - классик туркменской литературы.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков рассказал о дружеских связях, о богатом прошлом истории Азербайджана и Туркменистана, а также о глубоких исторических и культурных корнях сотрудничества этих стран.

Посол рассказал о том, что проведение 290-летнего юбилея Махтумкулу Фараги в Баку станет важным вкладом в развитии культурных связей двух стран.

Посол Исламской республики Иран в Азербайджане Мохсун Пакаин рассказал о том, что в Туркменистане, в Иране, а также в Азербайджане с большим уважением и с симпатией относятся к культурному наследию Махтумкулу Фараги.

На конференции представители Института рукописей научной академии Туркменистана Атамурад Сапармурадов, Мейлис Джаббаров, диссертант Института литературы НАНА Исмихан Османлы и др. рассказали о жизни и творчестве поэта.Они рассказали о том, как всемирно известный поэт Махтумкулу Фараги посредством литературы, науки и философии внес ценный вклад в развитие общечеловеческой культуры.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: