Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

10.09.2018 10:14
  • A-
  • A
  • A+

В районе Гёй-Гёль исследованы курганы периода поздней бронзы – раннего железа

В районе Гёй-Гёль исследованы курганы периода поздней бронзы – раннего железа

Археологическая экспедиция Гянджа - Гёй - Гёль во главе с заведующим отделом Института археологии и этнографии НАНА, доктором исторических наук Арифом Мамедовым провела археологические раскопки и полевые исследования в Гёй-Гёльском раойне.

Основные исследования проводились в курганах на территории муниципалитета Гушгара Гёй-Гёльского района, на территории близкой к парку Гейдара Алиева в Гяндже, на правой стороне магистрали Гянджа-Шамкир. Определённая помощь была предоставлена археологической экспедиции Исполнительной властью Гёй - Гёльского района. В результате раскопок было определено, что памятники представленные как курганы, фактически были могилами курганового типа и представляют образ жизни и обычаи племён последнего периода бронзы.

Могилы типов кургана обложены речными камнями. С целью предотвратить проход воды в камеру и для укрепления был выложен большой слой белой извести. Только в двух могилах курганского типа были найдены скелетные останки и останки керамики периода последней бронзы - раннего железа.

Археологические разведочные работы также проводились экспедицией в текущем сезоне на территории прилегающих районов. Археологические исследования в албанском храме в селе Ени Гойча в округе привели к выводу, что храм был построен в IV-V веках, но в XIX веке были проведены  реконструкции. Заполнение керамики в потолке храма служило для улучшения акустики здания. Посуда расположена в стенах в положении вниз внешней стороной.

Планируется продолжение археологических исследовательских работ в данном регионе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: