Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.09.2018 12:40
  • A-
  • A
  • A+

Началась работа международная конференция «Кавказ: история, современность, будущее»

Началась работа международная конференция «Кавказ: история, современность, будущее»

27 сентября в отеле "Hyatt Regency" начала работу международная конференция «Кавказ: история, современность, будущее», организованная Турецкой исторической организацией (ТИО) и Институтом стратегического мышления (СЦМ), а также Институтом истории НАНА. На конференции приняли участие специалисты из Азербайджана, Турции, России и др. стран мира.

Вначале были озвучены государственные гимны Турции и Азербайджана.

На мероприятии руководитель СЦМ, Др. Мухамед Саваш Кавкасьялы отметил важность данной конференции для изучения истории Кавказа. Далее он проинформировал собравшихся о руководимом им учреждении. Напомнив о договоре, подписанном между СЦМ и Институтом истории, он отметил, что на основе данного документа выявлены проблемы стратегического значения в истории Азербайджана и Турции и других тюрко-мусульманских республик,в этом направлении были проведены совместные работы.

Выступивший вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что азербайджано-турецкая дружба пример для всего мирового сообщества. Напомнив изречение общенационального лидера Гейдара Алиева – «Одна нация, два государства», он отметил незаменимую роль великого лидера в развитии турецко-азербайджанских отношений. Академик сказал, что парад по случаю 100-летия освобождения Баку с участием президентов Азербайджана и Турции в очередной раз продемонстрировал азербайджано-турецкий союз. Учёный отметил, что международная конференция имеет научно-политическое и стратегическое значение, подчеркнул её важность с точки зрения обмена идеями и опытом, а также расширения связей. Академик И.Габиббейли сказал, что армяно-азербайджанский Нагорно-карабахский конфликт занимает особое место на Кавказе и мировые учёные осведомлены о попытках армян пропагандировать грёзы о «Великой Армении». В своём выступлении И. Габиббейли рассказал о деятельности Института кавказоведения.

Далее председатель ТИО, профессор Рефиг Туран выступив, рассказал об особенностях кавказских народов, общих корнях, и общекультурных ценностях, а также о роли тюркских народов в обогащении кавказского региона.

Директор Института Истории, академик Ягуб Махмудов отметил, что Кавказ имеет богатую историю и является регионом, который может служить примером миру. Сказано, что Азербайджан делает серьёзные шаги в сохранении мира и спокойствия на Кавказе. Созданные по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, нефтепроводы Баку-Тбилиси Джейхан и Баку-Тбилиси-Арзурум несут в себе как экономическую важность, так и вклад в формирование отношений среди народов региона. Одной из основной целью проведения данного форума – это привлечение внимания к научным отношения на Кавказе, а также донесение до мирового сообщества геноциды, совершённые армянами и мифы, созданные ими вокруг Нагорного Карабаха.

Выступивший на форуме посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал и другие, провели обсуждения на темы о процессах, происходящих в Кавказском регионе, о геополитических притязаниях армян и других вопросах.

На конференции были прослушаны такие доклады, как «Роль и место азербайджанского государства Албании в истории Кавказа», «Процессы миграции в истории Кавказа: киммеры, искиты и саки», «Дербент в истории Кавказа», «Население Азербайджана в архивах (XVIII – XIX вв.)», «Политика Царской России по созданию армянского государства на Южном Кавказе», «геноцид против тюрко-мусульманского населения Юж. Кавказа в начале ХХ века», «Политика большевистской России в раздроблении тюркского мира и выдача армянам Западного Зенгезура», «Нефтяная проблема в истории Азербайджана» и др.

Международная конференция продолжиться по разделам - «История и культура», «Политика», «Экономика», «Региональные проблемы в истории Кавказа от прошлого к настоящему» и «Будущее Кавказа» и завершится 28 сентября.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: