Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.10.2018 12:34
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная конференция на тему «Первая демократическая республика Востока»

В НАНА состоялась научная конференция на тему «Первая демократическая республика Востока»

24 октября в Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась научная конференция на тему «Первая демократическая республика Востока».

Конференция, организованная Институтом востоковедения имени З.Буниятова НАНА, посвящена 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Выступившая на конференции директор Института востоковедения, академик Говхер Бахшалиева подчеркнула значение Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики» от 16 мая 2017 года, рассказала о деятельности АДР. Было отмечено, что глава государства также подписал соответствующее Распоряжение об объявлении 2018 года в нашей стране «Годом Азербайджанской Демократической Республики». Согласно этому важному документу 100-летний юбилей АДР проведен на высоком уровне различными мероприятиями в Азербайджане и за рубежом.

Было подчеркнуто, что создание демократической республики, являющейся одной из славных страниц Азербайджана и занимающей важное место в истории современной государственности, представляет большое значение не только для нашей страны, но и для всего восточного мира.

С речью об АДР также выступила академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова.

Затем были заслушаны доклады на темы «Азербайджанская Демократическая Республика – история чести и достоинства», «Азербайджанская Демократическая Республика – идеологические проблемы иранских отношений», «Финансовая политика Азербайджанской Республики: принципы и основные направления» и др.

В докладах были затронуты история, международные связи, деятельность АДР в различных сферах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: