Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.11.2018 16:24
  • A-
  • A
  • A+

На очередном заседании Научного совета по проблемам филологии были утверждены 27 диссертационных тем

На очередном заседании Научного совета по проблемам филологии были утверждены 27 диссертационных тем

Под председательством академика Рафаэля Гусейнова состоялось 10-е заседание Научного совета по проблемам в Национальном музее Азербайджанской литературы.

На заседании были обсуждены темы 29 представивших документы претендентов, из которых 6 по подготовке докторов наук, 23 по подготовке докторов философии. Даны соответствующие рекомендации докторантам и диссертантам.

Работы диссертанта Бакинского славянского университета Алиша Агамирзаева на тему «Российская эмиграционная литература в Азербайджане», докторанта Бакинского государственного университета Фатимы Дурсуновой на тему «Реализм социализма в литературе тюркских народов: поэтика и проблематика» , диссертанта Азербайджанского университета языков Минаханым Гаджиевой на тему «Лингвосемиотические и когнитивные аспекты манипуляторной стратегии в дискурсе медии» и ряд других работ приняты без каких-либо изменений в названиях.

По работам на докторов философии приняты без каких либо изменений: «Лексико-семантическая система народных сказок Огузских тюрок», «Математико-статистические методы исследования азербайджанского языка», «Лингвистические особенности временной категории глагола» и др.

Следует отметить, что некоторые из этих работы обсуждались на предыдущих сессиях, и были внесены поправки с необходимыми рекомендациями.

Заместитель председателя совета, доктор философии по филологии Аскер Расулов, профессор Аида Гасымова и другие члены совета – доктора филологических наук, профессора Джалил Нагиев, Бедирхан Ахмедов, Газанфар Кязымов, Фахреддин Вейселли, Паша Керимов, Сейфеддин Рзасой и др. поделились своими мнениями относительно отдельных тем, высказали ряд предложений в связи с проблемами.

На заседании с внесением определённых изменений в названия 5-ти были утверждены 27 тем.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: