Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.12.2018 14:13
  • A-
  • A
  • A+

Научная сессия, посвященная 110-летней годовщине со дня рождения Микаила Мушвига

Научная сессия, посвященная 110-летней годовщине со дня рождения Микаила Мушвига

В Электронном актовом зале Института литературы при организационной поддержке Института языкознания состоялась научная сессия, посвященная 110-летней годовщине со дня рождения Микаила Мушвига.

Открывший мероприятие директор Института языкознания, академик Мохсун Нагисойлу отметил, что мероприятие проводится в рамках Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О праздновании 110-летия Микаила Мушфига»» от 17 мая 2018 года.

Затем он рассказал о жизни и творчестве жертвы репрессий - Микаиле Мушфиге. Он отметил, что М. Мушфиг был одним из могущественных представителей поэзии ХХ века и внёс значительный вклад в развитие азербайджанской литературы

Далее был заслушан доклад Руководитель Центра лексикографических исследований турецкого университета Хаджеттепе, , профессора Шюкрю Халук Акалы. Профессор отметил, что в воспитании и развитии словарной базы поэта сыграла его бабушка, читавшая ему байаты и сказки. Говоря о стихах, написанных поэтом и переведенных им с русского языка произведениях, ученый отметил, что в своих произведениях он умело использовал в дополнение к азербайджанскому письменному языку диалекты, молодежный сленг и турецкую диалектику.

Он отметил, что в настоящее время в Центре лексикографических исследований ведутся работы по пропаганде жизни и поэзии поэта в Турции, под его руководством написана новая диссертация.

В обсуждениях по докладу ученого приняли участие профессор Саялы Садыгова, доктора философии по филологии – Ализаде Аскерли, Нариман Сеидбейли, Севиндж Алиева, Кифаят Имамгулиева, Тейуб Гулиев и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: