Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.12.2018 10:14
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 90-летний юбилей Народного художника Таира Салахова

В НАНА отметили 90-летний юбилей Народного художника Таира Салахова

В Институте литературы им. Низами Гянджеви состоялась научная сессия, посвященная 90-летнему юбилею выдающегося представителя Азербайджанской школы живописи, Народного художника Азербайджана и России, вице-президента Российской академии художеств, действительного члена Европейской академии наук и искусства, лауреата Государственной премии, профессора Таира Салахова.

Мероприятие было организовано совместно с Отделением гуманитарных наук НАНА и Институтом архитектуры и искусства.

Открывший сессию вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли сказал, что Т. Салахов заслуженно признан мировым сообществом мастеров современной художественной культуры. В творчестве художника преобладает мотив азербайджанства, он воплощает дух и переплетенную судьбу народа, к которому принадлежит великий живописец,

Художник является автором картин «сурового стиля», бросив вызов советскому режиму, показал жестокие реалии общества того времени, в работах Тахира Салахова доминируют черные, красные и белые цвета.

Доказывающий это направление художника и занимающий видное место в его творчестве цикл произведений о нефтяниках Азербайджана в числе, которых наиболее известны - «Утренний эшелон» «Ремонтники», «Нефтянник» и др. В 60-х и 80-х годах прошлого века народный артист в своих произведениях использовал красную точку небольшого размера, отражающую разграбление богатства Азербайджана. Произведениям художника присуще чувство эпохи. По ним безошибочно можно судить о нравственных проблемах, волнующих человека в советский период.

Выставки работ мэтра живописного искусства были созданы в России, Франции, Испании, Италии, Чехии, Финляндии, Японии и др. странах мира.

Творчество Т. Салахова, внесшего неоценимый вклад в развитие азербайджанского живописи, высоко оценено руководством страны, он удостоен орденов «Истиглал», «Гейдар Алиев» «Эмек» Первой степени «за особые заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства»

Затем академик вручил Таиру Салахову подарки.

На сессии также выступил секретарь Азербайджанской академии художеств, Народный художник Агали Ибрагимов, с докладами же о творчестве Таира Салахова выступили Директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде на тему «Проявление романа в творчестве Таира Салахова», заместитель директора этого учреждения, доктор философии по искусствоведению Хазар Зейналов - «Тема России в работе Тахира Салахова» и доктор философии по искусствоведению Гюльрена Мирза на тему «Таир Салахов: художник и время».

Выступив Народный художник Таир Салахов отметил, что живописное искусство Азербайджана имеет многовековую историю. В признании нашей страны в СССР и за его пределами имеют большую заслугу такие художники как Саттар Бахлулзаде, Газанфар Халыгов, Октай Садыгзаде, Марал Рахманзаде и другие.

В своем выступлении Т. Салахов рассказал, что определенный период его жизни прошел через академию, его работы всегда высоко ценились здесь, напомнил, что он был награжден премией им. академика Узеира Гаджибейли, учрежденной НАНА в этом году. В завершении речи он поблагодарил организаторов и участников мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: