Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

21.12.2018 12:20
  • A-
  • A
  • A+

Выдающийся ученый Алисохбат Сумбатзаде внес достойный вклад в развитие экономики и истории Азербайджана

Выдающийся ученый Алисохбат Сумбатзаде внес достойный вклад в развитие экономики и истории Азербайджана

21 декабря в Главном здании НАНА при организации Института экономики прошла международная конференция, посвященная 110-летию историка-востоковеда, Заслуженного деятеля науки, академика Алисохбата Сумбатзаде.

В своей вступительной речи директор института, профессор Назим Иманов рассказал о жизни и научной деятельности известного учителя. Он отметил, что А. Сумбатзаде внес значительный вклад в развитии науки об экономике в стране. Он создал собственную школу в области изучения экономической истории Азербайджана. Высококвалифицированные специалисты, прошедшие подготовку под его руководством, успешно работают в различных областях экономики страны, в университетах и научно-исследовательских институтах.

Академик-секретарь Отделения общественных наук, академик Наргиз Ахундова подробно рассказала о жизни и научно - педагогической деятельности выдающегося ученого. А. Сумбатзаде являлся исследователем социально-экономической истории начала XIX–XX вв. В 1957 – 1959 годы А.Сумбатзаде являлся вице-президентом АН Азербайджанской ССР, в 1959 – 1963 годы – заведующим отделом в Институте экономики, в 1963 – 1969 годы – директором Института народов Ближнего и Среднего Востока, в 1970 – 1972 годы – Института истории, В 1982 – 1992 годы заведовал отделом в Научно-информационном центре по общественным наукам. Награжден орденом Трудового Красного знамени и медалями, удостоен почетного звания Заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР.

Член-корреспондент НАНА Шахбаз Мурадов выступил с докладом «Выдающийся представитель азербайджанской общественно-экономической мысли ХХ века - академик А.Сумбатзаде», профессор Инглаб Алибеков – «Роль академика А. Сумбатзаде в развитии востоковедения» и доктора философии по истории Гаджи Гасанов на тему «Один из основоположников азербайджанской историографии ХХ века».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: