Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Нахчыванском отделении состоялось заседание, посвященное итогам 2018 года
26.12.2018 10:06
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении состоялось заседание, посвященное итогам 2018 года

Состоялось совещание, посвященное научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА за 2018 год. Вначале была продемонстрирована выставка состоящая из публикаций текущего года.

Затем председатель отделения академик Исмаил Гаджиев выступил с докладом о деятельности организации в 2018 году. Он отметил, что в научно-исследовательских учреждениях отделения на высоком уровне выполнены работы исходящие из распоряжений, указов, постановлений и рекомендаций главы государства, Кабинета министров АР, Верховного меджлиса и Кабинета министров Нахчыванской автономной республики, а также Президиума НАНА.

В этом году проведены научные работы по истории Нахчывана, материальной и духовной культуре, культурной среде, природным ресурсам, социально-экономическому развитию, географическим условиям, потенциальным источникам энергии, биоразнообразию и древним рукописям.

Академик отметил, что в отчетном году в отделении было подготовлено 820 научных работ, в их числе 23 монографии, 15 книг, 4 брошюры, 3 методических пособия, 9 буклетов, 555 научных статей (48 в журналах с импакт-фактором), 213 материалов конференций и 7 тезисов. Он также сказал, что в течение исследовательского периода были представлены четыре патента.

В своей речи академик рассказал о международных связях организации, И.Гаджиев подчеркнул тесное научное сотрудничество с учеными и исследователями научных и образовательных учреждений Турции, Ирана, России, Грузии, США и Франции.

Говоря о производственно-ориентированных исследованиях и их результатах, Исмаил Гаджиев сказал, что согласно соответствующим инструкциям председателя Верховного меджлиса по приготовлению лечебной грязи «Шорсу» в секции был проведен химический анализ грязи, она была упакована в виде крема и сухого порошка и отправлена в аптеки для продажи, а также проведен ряд других работ.

Кроме того, определены 132 лекарственных растений, включенных в Фармакопею и использующихся в научной и народной медицине. Лекарственные травы были собраны, высушены в стерильных условиях и получены сертификаты на приготовление их смесей.

Академик Тариэль Талыбов, члены-корреспонденты НАНА - Фахраддин Сафарли, Абульфаз Гулиев, Алиаддин Аббасов, доктор филологических наук Фарман Халилов и доктор физико-математических наук Гулу Хазиев высоко оценили работу, проводимую в течение года.

За свою научную деятельность заведующий отделом Института искусств, языка и литературы, доктор философии по филологии Фируддин Рзаев и заведующий Научно-организационным отделом, доктор философии по аграрным наукам, доцент Орхан Багиров удостоены почетного имени «Ученый года».

В заключение был продемонстрирован видео-ролик, отражающий годовую научную деятельность научно-исследовательских учреждений.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: