Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.01.2019 16:51
  • A-
  • A
  • A+

Утвержден отчет Гянджинского отделения НАНА

Утвержден отчет Гянджинского отделения НАНА

18 января на заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана также был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Гянджинского отделения НАНА за 2018 год.

Председатель отделения, академик Фуад Алиев сообщил, что в отчетном году в ходе исследований в научных учреждениях за основу были взяты указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики, постановления Президиума НАНА. Он подчеркнул, что в прошлом году в научных учреждениях Гянджинского отделения велись научно-исследовательские работы на основе «Стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики», Концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», «Национальной стратегии по охране и продолжительному использованию биологического разнообразия в Азербайджанской Республике на 2017-2020 годы», «Доктрине развития науки в Азербайджане», положений Общего собрания НАНА и государственных программ.

Приведя статистические данные, оратор отметил, что в научных учреждениях на 38 этапах проделаны 27 работ по 23 темам, которые охватывали 6 проблем. Он подчеркнул, что в отчетном году в институтах были изданы 157 книг, монографий, статей и тезисов, и добавил, что за рубежом свет увидели 53 статьи, 21 тезис, 2 книги и монография. Академик сообщил, что в журналах с импакт-фактором опубликованы 38 статей, на труды научных сотрудников отделения ссылались 75 раз. В настоящее время в научных учреждениях отделения по программе подготовки докторов наук в докторантуре обучаются 2 человека, по программе подготовки докторов философии в докторантуре обучаются 10, а в диссертантуре – 3 человека. В прошлом году были защищены 4 диссертации на соискание ученой степени доктора философии и 2 диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Академик Фуад Алиев отметил, что в отчетном году международные научные связи отделения были продолжены, сотрудники осуществляли совместную деятельность с высшей научной организацией Турции TÜBİTAK, Центром исследований Средиземноморского бассейна и Ближнего Востока Италии и прочими зарубежными организациями.

Говоря об интеграции науки и образования, докладчик сообщил, что в Гянджинском отделении были созданы базовые кафедры Гянджинского государственного университета, Азербайджанского государственного аграрного университета и Азербайджанского технологического университета, проделаны совместные работы в таких сферах, как подготовка молодых научных кадров, издание научных трудов, статей и монографий, проведение совместных научно-исследовательских работ, академический и информационный обмен.

После прослушивания доклада состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. Отчет о научной и научно-организационной деятельности Гянджинского отделения НАНА в 2018 году был утвержден.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: