Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

06.06.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча с Президентом Академии наук Молдовы

Состоялась встреча с Президентом Академии наук Молдовы

6 июня 2014 года в Президиуме НАНА состоялась встреча с президентом Академии наук Молдовы академиком Георгием Дука.

Целью встречи является развитие и укрепление связей между Азербайджаном и Молдовой в области науки, а также проводимыми государством реформами, опытом и достижениями в системе академии.

Во встрече приняли участие президент НАНА академик Акиф Ализаде, вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Молдове, доктор юридических наук профессор Намиг Алиев и председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы доктор юридических наук Вугар Новрузов.

Поприветствовав гостей, А.Ализаде рассказал о том, что между двумя государствами уже долгие годы существуют дружеские взаимоотношения.

Руководитель НАНА отметил, что азербайджанская наука должна соответствовать международным стандартам, что является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня, а также дал информацию о мероприятиях, проводимых в этом направлении. Он также рассказал о необходимости проведения устойчивых и целенаправленных реформ в области науки.

Г.Дука рассказал об основных направлениях деятельности АНМ.

Академик отметил, что в этом научном учреждении работают 47 академиков, 60 членов-корреспондентов и 38 почетных членов.

Г.Дука отметил, что в Академии наук Молдовы, которая руководствуется государственной политикой в подготовке высококвалифицированных научных кадров, создаются лицеи для талантливых детей, а также проводятся работы в направлении внедрения в образовательный процесс новых стратегий и высоких технологий. Он также отметил, что с целью стимулирования деятельности молодых ученых за участие в грантовых проектах им будет выплачиваться высокая заработная плата.

Во встрече также было достигнуто соглашение об осуществлении обмена студентами между Институтами геологии двух государств.

В заключение А.Ализаде и Г.Дука подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Соглашение предполагает расширение совместных научных исследований между академиями обеих стран, подготовку и реализацию проектов по передаче инновационной структуры и технологий, создание консорциума в области инноваций и решение прочих задач.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: