Bu gün AMEA Rəyasət Heyətində Moldova Elmlər Akademiyasının (MEA) prezidenti, akademik Georgi Dukailə görüş keçirildi. Məqsəd Moldova ilə Azərbaycan arasında elm sahəsində əlaqələri daha da genişləndirmək və inkişaf etdirmək, bu dövlətin akademiya sistemində aparılan islahatları, əldə etdiyi təcrübə və nailiyyətləri ilə tanış olmaq idi.
Görüşdə AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyev, Azərbaycanın Moldovadakı fövqaladə və səlahiyyətli səfiri, hüquq elmləri doktoru, professor Namiq Əliyev, Moldova Azərbaycanlıları Konqresinin sədri, hüquq elmləri doktoru Vüqar Novruzov iştirak edirdilər.
Qonağı salamlayan akademik A.Əlizadə hər iki dövlət arasında uzun illərdir davam edən dostluq əlaqələrindən söz açdı. Azərbaycan elminin beynəlxalq tələblər səviyyəsinə çatdırılmasının müasir dövrün aktual məsələlərindən olduğunu söyləyən AMEA rəhbəri bu istiqamətdə həyata keçirilmiş işlər barədə məlumat verdi. Elm sahəsində davamlı, məqsədyönlü islahatların aparılmasının vacibliyindən söhbət açdı.
G.Duka MEA-nın əsas fəaliyyət istiqamətləri haqqında danışdı. Akademik bu elm ocağında 47 akademik, 60 müxbir üzv və 38 fəxri üzvün fəaliyyət göstərdiyini bildirdi.
G.Duka yüksəkixtisaslı elmi kadrların hazırlanmasında dövlət siyasətini rəhbər tutan MEA-da istedadlı uşaqlar üçün liseyin yaradıldığını, təhsil prosesində yeni strategiyalar və yüksək texnologiyaların tətbiqi istiqamətində işlərin aparıldığını bildirdi. Gəncləri elmə cəlb etmək, onların fəaliyyətini stimullaşdırmaq üçün qrant layihələrdə iştirak edən alimlərə yüksək əmək haqqının müəyyən olunduğunu diqqətə çatdırdı.
Görüşdə, həmçinin hər iki dövlətin Geologiya institutları arasında tələbə mübadiləsinin həyata keçirilməsi ilə bağlı razılaşma əldə olundu.
Sonda A.Əlizadə və G.Duka tərəfindən elmi-texniki əməkdaşlıq haqqında saziş imzalandı. Saziş iki ölkənin akademiyaları arasında birgə elmi tədqiqatlar üzrə əməkdaşlıq prosesinin möhkəmləndirilməsi, innovasiya strukturunun, texnologiyaların ötürülməsi üzrə layihələrin hazırlanması və reallaşdırılması, innovasiya sahəsində konsorsiumun yaradılması və digər məsələləri əhatə edir.

Состоялась встреча с Президентом Академии наук Молдовы
6 июня 2014 года в Президиуме НАНА состоялась встреча с президентом Академии наук Молдовы академиком Георгием Дука.
Целью встречи является развитие и укрепление связей между Азербайджаном и Молдовой в области науки, а также проводимыми государством реформами, опытом и достижениями в системе академии.
Во встрече приняли участие президент НАНА академик Акиф Ализаде, вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Молдове, доктор юридических наук профессор Намиг Алиев и председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы доктор юридических наук Вугар Новрузов.
Поприветствовав гостей, А.Ализаде рассказал о том, что между двумя государствами уже долгие годы существуют дружеские взаимоотношения.
Руководитель НАНА отметил, что азербайджанская наука должна соответствовать международным стандартам, что является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня, а также дал информацию о мероприятиях, проводимых в этом направлении. Он также рассказал о необходимости проведения устойчивых и целенаправленных реформ в области науки.
Г.Дука рассказал об основных направлениях деятельности АНМ.
Академик отметил, что в этом научном учреждении работают 47 академиков, 60 членов-корреспондентов и 38 почетных членов.
Г.Дука отметил, что в Академии наук Молдовы, которая руководствуется государственной политикой в подготовке высококвалифицированных научных кадров, создаются лицеи для талантливых детей, а также проводятся работы в направлении внедрения в образовательный процесс новых стратегий и высоких технологий. Он также отметил, что с целью стимулирования деятельности молодых ученых за участие в грантовых проектах им будет выплачиваться высокая заработная плата.
Во встрече также было достигнуто соглашение об осуществлении обмена студентами между Институтами геологии двух государств.
В заключение А.Ализаде и Г.Дука подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.
Соглашение предполагает расширение совместных научных исследований между академиями обеих стран, подготовку и реализацию проектов по передаче инновационной структуры и технологий, создание консорциума в области инноваций и решение прочих задач.