Təvəllüdü 10.06.1982
1. Hüseyn Kürdoğlu bayatılarında folklor motivləri Azərbaycan şifahi xalq ədəbiyyatına dair tədqiqlər, XXIII kitab. Bakı, 2007, s. 184-190.
2. Hüseyn Kürdoğlu yaradıcılığında şifahi xalq ədəbiyyatından və klassik irsdən istifadə məsələləri Azərbaycan şifahi xalq ədəbiyyatına dair tədqiqlər, XXVI kitab. Bakı, 2007, s. 129-135.
3. Hüseyn Kürdoğlu bayatılarında folklor motivləri Elmi axtarışlar, Folklorşünaslıq: Filologiya, Fəlsəfə, Tarix, İncəsənət və Nəzəriyyə aspektləri. Bakı, 04-2008, №2, s. 123-128.
4. Hüseyn Kürdoğlu yaradıcılığında dağ motivləri Filologiya məsələləri. Bakı, 2008, №8. s. 329-337.
5. Hüseyn Kürdoğlu poeziyasında folklor motivləri Yol bilim kültür araşdırma dergisi. Türkiyə, Eylül-Ekim 2009, sayı 30, s. 317-324.
6. Müasir Azərbaycan poeziyasında xalq adət-ənənələrinin, mərasimlərinin təsviri və vəsfi Kültür evreni Türkiyə, Ankara, 28 aralık 2009, sayı 1, s. 362-366.
7. Благожелания и проклятия в творчестве Гусейна Курдоглы Ученые записки Таврического Национального Университета имени В.И. Вернадского. Научный журнал. Серия «Филология. Социальные коммуникации». Том 26 (65). № 1, ч. 1. Симферополь, 2013, s. 339-344.
8. Müasir Azərbaycan poeziyasında folklor motivləri (H.Kürdoğlunun yaradıcılığı əsasında) (Monoqrafiya) Bakı, “Elm və təhsil”, 2015, 168 səh.
9. Müasir Azərbaycan poeziyasında yas mərasimləri və ağılardan istifadə motivləri Naxçıvan Dövlət Universitetinin elmi əsərləri (Humanitar elmlər seriyası). Naxçıvan: 2010, №2/33 s. 123-126.
10. Şifahi xalq ədəbiyyatının tədrisi prosesində folklor nümunələrindən istifadə “Azərbaycan təhsili yeni inkişaf mərhələsində” mövzusunda elmi-praktik konfransının materialları. Bakı, 2010, s. 183-186.
11. Müasir Azərbaycan poeziyasında dastan poetik sistemi Ortaq türk keçmişindən ortaq türk gələcəyinə VI uluslararası folklor konfransı. Türk epik ənənəsində dastan. Bakı, 25-26 noyabr 2010 s. 142-146.
12. Şərurda toy mərasimi “Dədə Qorqud” elmi ədəbi toplu, IV. Bakı 2011. s. 110-117.
13. Məmməd Araz yaradıcılığında qurd obrazı Kaspi qəzeti, 002 (3096), 9 yanvar 2014-cü il, s. 14.
14. Şərurda İlaxır çərşənbə adətləri Kaspi qəzeti, 045 (3139) 14 mart 2014-cü il, s. 6.
15. Ахыр чершенбе. Обычаи последнего предпраздничного вторника в Шаруре Каспiй, № 20 (85), 18 марта 2014 Вторник, c. 8.
16. Şərurda Novruz mərasimləri Kredo qəzeti, № 13 (768), 29 mart 2014-cü il s. 10.
17. Folklor və yazılı ədəbiyyatda “Xızır” mifik obrazı Azərbaycanşünaslığın aktual problemləri. Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 91-ci ildönümünə həsr olunmuş V Beynəlxalq elmi konfransın materialları. 05-07 may 2014-cü il. Bakı, “Mütərcim”, 2014, s. 634-637.
18. Şərurda toy mərasimləri Kaspi qəzeti, № 161 (3256), 2 oktyabr 2014-cü il, s. 15.
19. Naxçıvanda Qurban bayramı mərasimi Kaspi qəzeti, 163(3258), 4-6 oktyabr 2014-cü il s. 7.
20. Naxçıvanda tarixən icra edilmiş xalq oyunları və yallılar “Ümumtürk kontekstində Qarabağ xalq oyunları və meydan tamaşaları” mövzusunda beynəlxalq elmi konfransın materialları, Tərtər şəhəri, 14 noyabr 2014-cü il. s. 146-160.
21. Bəxtiyar Vahabzadə yaradıcılığında hikmətli kəlamlar və aforizmlər Kaspi qəzeti, 136 (3450), 31 iyul 2015-ci il, s. 7.
22. Dilimiz mənəvi sərvətimizdir Kaspi qəzeti, 142 (3456) 04 sentyabr 2015-ci il, s. 12.
23. Naxçıvanın tacı. İstər Qafqaz, Yaxın və Orta Şərq, istərsə də Avropada Naxçıvan yallıların vətəni kimi tanınıb (I hissə) Kaspi qəzeti, 149 (3463) 15 sentyabr 2015-ci il, s. 7.
24. Naxçıvanın tacı. İstər Qafqaz, Yaxın və Orta Şərq, istərsə də Avropada Naxçıvan yallıların vətəni kimi tanınıb (II hissə) Kaspi qəzeti, 151 (3465), 17 sentyabr 2015-ci il, s. 10.
25. Milli-mənəvi dəyərlər xəzinəsi-Kitabi-Dədə Qorqud “Epos və etnos” Beynəlxalq Elmi Konfransın materialları. Bakı, “Elm və təhsil”, 2016, s. 135-139.
26. “Naxçıvanda Xıdır Nəbi mərasimi” Kaspi qəzeti, 024 (3557), 12 fevral 2016-cı il, s. 6.
27. Çillələr haqqında bilmədiklərimiz Kaspi qəzeti, 033 (3566), 25 fevral 2016-cı il, s. 15.
28. “Qədim inanclar və müasir tibb” Kaspi qəzeti, 046 (3779), 16 mart 2016-cı il, s. 13.
29. Azərbaycan mərasim folklorunun regional xüsusiyyətləri: Qurban bayramı (Naxçıvandan toplanmış örnəklər əsasında) Ulu öndərin anadan olmasına həsr olunmuş “Ulu öndər Heydər Əliyev irsində multikultural və tolerant dəyərlər” beynəlxalq elmi konfransın materialları. Bakı, 3-5 may 2016-cı il II hissə. Bakı: “Mütərcim”, 2016, s. 401-403.
30. İlk çərşənbə, əzəl çərşənbə, gözəl çərşənbə-Su çərşənbəsi Kaspi qəzeti, 032 (3783), 21 fevral 2017-cı il, s. 15.
31. Hava çərşənbəsi-Yel çərşənbəsi Kaspi qəzeti, 042 (3793), 07 mart 2017-cı il, s. 15.
32. İlaxır çərşənbə-Torpaq çərşənbəsi Kaspi qəzeti, 046 (3797), 14 mart 2017-cı il, s. 15.
33. Yeni günün bayramı Kaspi qəzeti, 050 (3801), 18 mart 2017-cı il, s. 6.
34. Qurd obrazı Folklor və yazılı əbəbiyyat. Bakı, ”Nurlan”, 2017, s. 224. 35. Evin bəzəyi olan qızlar Kaspi qəzeti, 139 (3889), 5-11 avqust 2017-cı il, s. 7.
36. Azərbaycanda yaşayan azsaylı xalqların toy mərasimləri “Azərbaycan folkloru və milli mədəni müxtəliflik” Beynəlxalq elmi–praktiki konfransın materialları, Zaqatala, 19-20 may 2016-cı il. Bakı, “Mütərcim”, s. 72-75.
37. Koroğluşünaslıqda yeni addım Kaspi qəzeti, 152 (3902), 19 sentyabr 2017-cı il, s. 15.
38. M.H.Təhmasib: Aşıq Ələsgər yaradıcılığına yeni baxış. “Görkəmli Azərbaycan folklorşünası Məmmədhüseyn Təhmasib” mövzusunda Elmi Konfransın materialları. Bakı, “Elm və təhsil”, 2017, s. 126-134.
39. Molla Pənah Vaqif yaradıcılığında atalar sözləri və məsəllər “Molla Pənah Vaqif və folklor” mövzusunda konfransın materialları. Bakı, 21 iyun 2017-ci il, Elm və təhsil, 2017, s. 126-134.
40. İslam həmrəyliyi, Qarabağ və dünyada sülh “İslam həmrəyliyi və Qarabağ” Elmi Praktik konfransının materialları. Bakı, 25 oktyabr 2017-ci il.
41. Xalqımızın qonaq qarşılama mədəniyyəti Kaspi qəzeti, 191 (3941), 14 noyabr 2017-cı il, s. 15.
42. Qədim el adəti-elçilik Kaspi qəzeti, 197 (3947), 22 noyabr 2017-cı il, s. 15.
43. Aprel döyüşləri Azərbaycan ordusunun şanlı qələbəsidir “Aprel döyüşləri şanlı tariximizdir” mövzusunda konfransın materialları. Bakı, 28 noyabr 2017-ci il, s. 2-9.
44. İslam həmrəyliyi və dünyada sülh Elm və İnnovativ Texnologiyalar beynəlxalq elmi araşdırmalar jurnalı. “İslam Həmrəyliyi – Azərbaycan nümunəsi ” mövzusu istiqamətində həyata keçirilən müsabiqənin materiallar toplusu. Bakı, 2017, s. 259-262.
45. 26 illik həsrətin sonu-Günnüt Kaspi qəzeti, 104 (3479), 12 iyun 2018-cı il, s. 11. 46. Şəhidlik elə bir zirvədir ki... Kaspi qəzeti, 104 (3479), 15- 17 sentyabr 2018-cı il, s. 8.
47. Nuhun məskəni, cahanın nəqşi-Naxçıvan Şərq qapısı qəzeti, Sayı:164 (23.075), 1 sentyabr 2018-ci il, s. 3. 48. Alma sənin, heyva da sənin, nar mənim Kaspi qəzeti, 208 (3581), 05 dekabr 2018-ci il, s. 15.
49. Cəfər Cabbarlının Cümhuriyyət dövrü yaradıcılığı və folklor Azərbaycan Cümhuriyyətinin 100 illiyinə həsr olunan “Folklor milli kimlik kontekstində” mövzusunda Beynəlxalq Elmi Konfransın materialları. Bakı “Elm və təhsil” 2018, s. 63-67.
50. Naxçıvanda qış mərasimləri: çillələr və Xıdır Nəbi. Azərbaycan Cümhuriyyətinin 100 illiyinə həsr olunmuş “Folklor və dövlətçilik” mövzusunda III Respublika Elmi Konfransının materialları. Bakı “Elm və təhsil”, 2019, s. 154-162.
51. İsmayıl Şıxlının “Dəli Kür” romanında və “Dəli Kür” filmində Novruz adət-ənənələri Qazax Müəllimlər Seminariyasının 100 illiyinə həsr olunan “Azərbaycan elminin və təhsilinin müasir problemləri” mövzusunda Beynəlxalq Elmi Konfransın materialları. Bakı, “Zərdabi Nəşr” MMC, 2019, s. 329-333.
52. Müasir Naxçıvanın uğurları ilə fəxr edir, qürurlanırıq Nuh Yurdu qəzeti, 38 (802), 9 oktyabr 2019-cu il, s. 2.
53. Nəsimi yaradıcılığında folklor örnəkləri. “İmadəddin Nəsimi və folklor” mövzusunda Respublika Elmi-praktik konfransının materialları. Bakı, “Elm və təhsil” 2019, s. 128-137.
54. Xalq təbabətində nar “Azərbaycan narının multidissiplinar funksiyası” adlı Beynəlxalq Elmi Konfrans. Azərbaycan, Göyçay rayonu. Bakı, “Elm və Təhsil”, 2020, s. 60-67.
55. Novruz – mərasim, ayin, ritual və adət-ənənələr “Elm və həyat”. Elmi-populyar jurnal. № 1. Bakı, “Elm”, 2021, s. 31-32.
56. Qəhrəman komandir Elm qəzeti, 38 (1300), 5 noyabr 2021-ci il, s. 10.
57. Aşıq Şəmşir yaradıcılığında xalq hikməti Aşıq Şəmşir və Səməd Vurğunun xatirəsinə həsr edilmiş “Aşıq sənəti və yazılı ədəbiyyat” mövzusunda Beynəlxalq Elmi konfrans. Qazax şəhəri, 13 may 2022-ci il.
58. Qarabağ zəfəri, Şuşanı azad edən qəhrəmanlar 3rd Karabag International Congress of Modern Studies in Social and Humanities held on June 7-10, 2022 / Karabagh, Azerbaijan Institute of the Caucasus Studies, Azerbaijan National Academy of Sciences.
59. Hüseyn Cavid və xalq yaradıcılığı “Hüseyn Cavid və mifoloji düşüncə” mövzusunda Respublika Elmi Konfransı. 15 noyabr 2022-ci il. s. 54-62. (http://www.folklor.az/arasdirmalar/Huseyn%20Cavid%20konfrans%20materiallari.pdf)
60. Mirzə Fətəli Axundzadə yaradıcılığında xalq hikməti “Mirzə Fətəli Axundzadə yaradıcılığında folklor motivləri və mifologizm” mövzusunda Respublika Elmi Konfransı. 22 noyabr 2022-ci il. s. 50-59. (http://www.folklor.az/arasdirmalar/Mirze%20Feteli%20Axundzade%20yaradiciliginda%20.pdf)
61. Qisas 44 (Kitab) Bakı, “Savad”, 2022, 220 s.
62. Cəlal Qasımov – Şahidlər və Şəhidlər Cəlal Qasımov- həyatını milli yaddaşın oyanışına həsr etmiş alim. Bakı, Elm və təhsil, 2023, s. 219-228.
63. Heydər Əliyev və Novruz bayramı Heydər Əliyev və Azərbaycan xalq mədəniyyəti. “Heydər Əliyev və Azərbaycan xalq mədəniyyəti” mövzusunda respublika elmi konfransının materialları. Bakı, Elm və təhsil, 2023, s. 137-143.
64. Qasım bəy Zakir professor Kamran Məmmədovun tədqiqatinda “Kamran Məmmədov – 100. Şifahi və yazılı ədəbiyyatın tədqiqatçısı” mövzusunda elmi konfransın materialları. Bakı, Elm və təhsil, 2023, s. 68-76.
65. Firidun bəy Köçərli yaradıcılığında folklor Firidun bəy Köçərli və Qarabağ ədəbi-mədəni mühiti. “Firidun bəy Köçərli və Qarabağ ədəbi-mədəni mühiti” mövzusunda keçirilmiş elmi konfransın materialları. Bakı, “Elm və təhsil”, 2023, s. 368-378.
66. Geçmişten Günümüze Azerbaycan Düğünleri Türk Dünyası Halkbilimi I Cilt. Türkiye-Kazakistan-Azerbaycan. Hazırlayan: Dr Halil Çetin. Ankara-2024, s. 654-670.
67. Nizami Gəncəvi və xalq hikməti “Dədə Qorqud” Elmi ədəbi toplu. III (82). Bakı. s. 164-173.
68. Nizami Gəncəvi yaradıcılığında toy və yas mərasimlərinin təsviri “Dədə Qorqud”. Elmi ədəbi toplu. IV (83). Bakı. s. 120-128.
69. Füzuli yaradıcılığında folklor Məhəmməd Füzuli və Şərq folkloru. Bakı, 2024, s. 196-206.
70. Azərbaycan-İraq-Türkman folklorunda ortaq xüsusiyyətlər İraq-türkman folkloru və ədəbiyyatı. Bakı, “Elm və təhsil”, 2024, s. 239-247.
71. Nizami Gəncəvi yaradıcılığında atalar sözləri “Dədə Qorqud”. Elmi ədəbi toplu. Bakı 2024-1. N 84. s. 97-103.
72. Nizami Gəncəvi yaradıcılığında qarğış, inanc, rəvayət “Dədə Qorqud”. Elmi ədəbi toplu. Bakı 2024-3. N 86. s. 98-103.
73. Güney Azərbaycan ədəbiyyatında Novruz mərasimləri Folklor və mənəvi bütövlük: Güney Azərbaycanın folklor irsi. Bakı, “Elm və təhsil”, 2023, s. 351-360.
74. Qərbi Azərbaycanın adət-ənənələri “Qərbi Azərbaycana Qayıdış” Festival/Konqres 21-22 iyun 2024-cü il Zəngəzur Milli Parkı (Batabat) / Naxçıvan Dövlət Universiteti (çapdadır).
75. Naxçıvanın qədim məişət əşyaları “Naxçıvan milli-mənəvi dəyərlər kontekstində” mövzusunda respublika elmi konfransı. Bakı şəhəri, 10 oktyabr 2024-cü il. s. 109-119.
76. Qərbi Azərbaycan: Folklor da bir tarixdir Azərbaycan şifahi xalq ədəbiyyatına dair tədqiqlər. Elmi-ədəbi toplu, 2024/2 (62). Bakı, “Elm və təhsil”, 2024, s. 52-58.
Təltif və mükafatları 10-dan çox beynəlxalq elmi konfrans sertifikatı
Əsas iş yeri və ünvanı AMEA Folklor İnstitutu, AZ1001, Azərbaycan Respublikası, Bakı ş., İçərişəhər, 8-ci Kiçik qala, 31

Место рождения Нахчыванская Автономная Республика, Шарурский район, село Дизе
1. Фольклорные мотивы в баяты Гусейна Курдоглы Исследования по азербайджанской устной народной литературе, Книга XXIII. Баку, 2007, с. 184-190.
2. Вопросы использования устного народного творчества и классического наследия в творчестве Гусейна Курдоглы Исследования по азербайджанской устной народной литературе, Книга XXVI. Баку, 2007, с. 129-135.
3. Фольклорные мотивы в баяты Гусейна Курдоглы Научные поиски, Фольклористика: Аспекты филологии, философии, истории, искусства и теории. Баку, 04-2008, №2, с. 123-128.
4. Мотивы гор в творчестве Гусейна Курдоглы Вопросы филологии. Баку, 2008, №8. с. 329-337.
5. Фольклорные мотивы в поэзии Гусейна Курдоглы Yol bilim kültür araşdırma dergisi (Журнал исследований дорожной науки и культуры). Турция, Сентябрь-Октябрь 2009, № 30, с. 317-324.
6. Описание и характеристика народных обычаев-традиций, обрядов в современной азербайджанской поэзии Kültür evreni (Вселенная культуры) Турция, Анкара, 28 декабря 2009, № 1, с. 362-366.
7. Благожелания и проклятия в творчестве Гусейна Курдоглы Ученые записки Таврического Национального Университета имени В.И. Вернадского. Научный журнал. Серия «Филология. Социальные коммуникации». Том 26 (65). № 1, ч. 1. Симферополь, 2013, с. 339-344.
8. Фольклорные мотивы в современной азербайджанской поэзии (на материале творчества Г.Курдоглы) (Монография) Баку, “Элм ве техсил” (Наука и образование), 2015, 168 стр.
9. Мотивы использования траурных обрядов и причитаний (агы) в современной азербайджанской поэзии Ученые труды Нахчыванского Государственного Университета (Серия гуманитарных наук). Нахчыван: 2010, №2/33 с. 123-126.
10. Использование фольклорных образцов в процессе преподавания устной народной литературы Материалы научно-практической конференции на тему «Азербайджанское образование на новом этапе развития». Баку, 2010, с. 183-186.
11. Поэтическая система дастана в современной азербайджанской поэзии VI Международная фольклорная конференция «От общего тюркского прошлого к общему тюркскому будущему». Дастан в тюркской эпической традиции. Баку, 25-26 ноября 2010 с. 142-146.
12. Свадебный обряд в Шаруре Научно-литературный сборник «Деде Горгуд», IV. Баку 2011. с. 110-117.
13. Образ волка в творчестве Мамеда Араза Газета Каспи, 002 (3096), 9 января 2014 года, с. 14. 14. Обычаи Илахир чершенбе в Шаруре Газета Каспи, 045 (3139) 14 марта 2014 года, с. 6.
15. Ахыр чершенбе. Обычаи последнего предпраздничного вторника в Шаруре Каспий, № 20 (85), 18 марта 2014 Вторник, c. 8.
16. Новрузские обряды в Шаруре Газета Кредо, № 13 (768), 29 марта 2014 года с. 10.
17. Мифический образ «Хызыр» в фольклоре и письменной литературе Актуальные проблемы азербайджановедения. Материалы V Международной научной конференции, посвященной 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. 05-07 мая 2014 года. Баку, “Мутарджим” (Переводчик), 2014, с. 634-637.
18. Свадебные обряды в Шаруре Газета Каспи, № 161 (3256), 2 октября 2014 года, с. 15.
19. Обряд Курбан-байрамы в Нахчыване Газета Каспи, 163(3258), 4-6 октября 2014 года с. 7.
20. Народные игры и яллы, исторически исполнявшиеся в Нахчыване Материалы международной научной конференции на тему «Карабахские народные игры и площади в общетюркском контексте», город Тертер, 14 ноября 2014 года. с. 146-160.
21. Мудрые изречения и афоризмы в творчестве Бахтияра Вахабзаде Газета Каспи, 136 (3450), 31 июля 2015 года, с. 7.
22. Наш язык – наше духовное достояние Газета Каспи, 142 (3456) 04 сентября 2015 года, с. 12.
23. Корона Нахчывана. Нахчыван известен как родина яллы на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке, а также в Европе (Часть I) Газета Каспи, 149 (3463) 15 сентября 2015 года, с. 7.
24. Корона Нахчывана. Нахчыван известен как родина яллы на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке, а также в Европе (Часть II) Газета Каспи, 151 (3465), 17 сентября 2015 года, с. 10.
25. Сокровищница национально-духовных ценностей - Китаби-Деде Горгуд Материалы Международной научной конференции «Эпос и этнос». Баку, “Элм ве техсил”, 2016, с. 135-139.
26. «Обряд Хыдыр Наби в Нахчыване» Газета Каспи, 024 (3557), 12 февраля 2016 года, с. 6.
27. Что мы не знали о чилле Газета Каспи, 033 (3566), 25 февраля 2016 года, с. 15.
28. «Древние верования и современная медицина» Газета Каспи, 046 (3779), 16 марта 2016 года, с. 13.
29. Региональные особенности азербайджанского обрядового фольклора: Курбан-байрам (на основе образцов, собранных в Нахчыване) Материалы международной научной конференции, посвященной рождению Великого лидера «Мультикультурные и толерантные ценности в наследии Великого лидера Гейдара Алиева». Баку, 3-5 мая 2016 года Часть II. Баку: “Мутарджим”, 2016, с. 401-403.
30. Первый чершенбе, изначальный чершенбе, прекрасный чершенбе – Водяной чершенбе Газета Каспи, 032 (3783), 21 февраля 2017 года, с. 15.
31. Воздушный чершенбе – Ветреный чершенбе Газета Каспи, 042 (3793), 07 марта 2017 года, с. 15.
32. Илахир чершенбе – Земляной чершенбе Газета Каспи, 046 (3797), 14 марта 2017 года, с. 15.
33. Праздник нового дня (Новруз) Газета Каспи, 050 (3801), 18 марта 2017 года, с. 6. 34. Образ Волка Фольклор и письменная литература. Баку, ”Нурлан”, 2017, с. 224.
35. Девушки, украшающие дом Газета Каспи, 139 (3889), 5-11 августа 2017 года, с. 7.
36. Свадебные обряды малочисленных народов, проживающих в Азербайджане Материалы Международной научно-практической конференции «Азербайджанский фольклор и национальное культурное разнообразие», Загатала, 19-20 мая 2016 года. Баку, “Мутарджим”, с. 72-75.
37. Новый шаг в короглуведении Газета Каспи, 152 (3902), 19 сентября 2017 года, с. 15.
38. М.Г. Тахмасиб: Новый взгляд на творчество Ашыга Алескера. Материалы Научной конференции на тему «Выдающийся азербайджанский фольклорист Мамедгусейн Тахмасиб». Баку, “Элм ве техсил”, 2017, с. 126-134.
39. Пословицы и поговорки в творчестве Молла Панаха Вагифа Материалы конференции на тему «Молла Панах Вагиф и фольклор». Баку, 21 июня 2017 года, Элм ве техсил, 2017, с. 126-134.
40. Исламская солидарность, Карабах и мир во всем мире Материалы Научно-практической конференции «Исламская солидарность и Карабах». Баку, 25 октября 2017 года.
41. Культура приема гостей нашего народа Газета Каспи, 191 (3941), 14 ноября 2017 года, с. 15.
42. Древний народный обычай – сватовство (элчилик) Газета Каспи, 197 (3947), 22 ноября 2017 года, с. 15.
43. Апрельские бои – славная победа Азербайджанской армии Материалы конференции на тему «Апрельские бои – наша славная история». Баку, 28 ноября 2017 года, с. 2-9.
44. Исламская солидарность и мир во всем мире Международный научно-исследовательский журнал «Наука и Инновационные Технологии». Сборник материалов конкурса, проведенного в рамках темы «Исламская солидарность – Азербайджанский пример». Баку, 2017, с. 259-262.
45. Конец 26-летней тоски – Гюннут Газета Каспи, 104 (3479), 12 июня 2018 года, с. 11.
46. Шехидлик (Мученичество) – это такая вершина, что... Газета Каспи, 104 (3479), 15- 17 сентября 2018 года, с. 8.
47. Обитель Ноя, узор мира – Нахчыван Газета Шарг гапысы (Ворота Востока), Номер: 164 (23.075), 1 сентября 2018 года, с. 3.
48. Яблоко твое, айва тоже твоя, а гранат мой Газета Каспи, 208 (3581), 05 декабря 2018 года, с. 15.
49. Творчество Джафара Джаббарлы периода Республики и фольклор Материалы Международной научной конференции на тему «Фольклор в контексте национальной идентичности», посвященной 100-летию Азербайджанской Республики. Баку “Элм ве техсил” 2018, с. 63-67.
50. Зимние обряды в Нахчыване: чилля и Хыдыр Наби. Материалы III Республиканской научной конференции на тему «Фольклор и государственность», посвященной 100-летию Азербайджанской Республики. Баку “Элм ве техсил”, 2019, с. 154-162.
51. Новрузские обычаи-традиции в романе Исмаила Шыхлы «Дели Кюр» и в фильме «Дели Кюр» Материалы Международной научной конференции на тему «Современные проблемы азербайджанской науки и образования», посвященной 100-летию Газахской учительской семинарии. Баку, “Зердаби Нашр” ООО, 2019, с. 329-333.
52. Мы гордимся и воодушевлены успехами современного Нахчывана Газета Нух Юрду (Родина Ноя), 38 (802), 9 октября 2019 года, с. 2.
53. Фольклорные образцы в творчестве Насими. Материалы Республиканской научно-практической конференции на тему «Имадеддин Насими и фольклор». Баку, “Элм ве техсил” 2019, с. 128-137.
54. Гранат в народной медицине Международная научная конференция «Мультидисциплинарная функция азербайджанского граната». Азербайджан, Гёйчайский район. Баку, “Элм ве Техсил”, 2020, с. 60-67.
55. Новруз – обряд, ритуал и обычаи-традиции «Элм ве хейат» (Наука и жизнь). Научно-популярный журнал. № 1. Баку, “Элм”, 2021, с. 31-32. 56. Герой-командир Газета Элм, 38 (1300), 5 ноября 2021 года, с. 10.
57. Народная мудрость в творчестве Ашыга Шамшира Международная научная конференция на тему «Ашыгское искусство и письменная литература», посвященная памяти Ашыга Шамшира и Самеда Вургуна. Город Газах, 13 мая 2022 года.
58. Карабахская победа, герои, освободившие Шушу 3-й Международный Карабахский конгресс современных исследований в области социальных и гуманитарных наук, состоявшийся 7-10 июня 2022 г. / Карабах, Институт кавказоведения Азербайджанской Национальной Академии Наук.
59. Гусейн Джавид и народное творчество Республиканская научная конференция на тему «Гусейн Джавид и мифологическое мышление». 15 ноября 2022 года. с. 54-62.
60. Народная мудрость в творчестве Мирзы Фатали Ахундзаде Республиканская научная конференция на тему «Фольклорные мотивы и мифологизм в творчестве Мирзы Фатали Ахундзаде». 22 ноября 2022 года. с. 50-59. 61. Кисас 44 (Месть 44) (Книга) Баку, “Савад”, 2022, 220 с.
62. Джалал Гасымов – Свидетели и Шехиды Джалал Гасымов – ученый, посвятивший свою жизнь пробуждению национальной памяти. Баку, Элм ве техсил, 2023, с. 219-228.
63. Гейдар Алиев и праздник Новруз Гейдар Алиев и азербайджанская народная культура. Материалы республиканской научной конференции на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская народная культура». Баку, Элм ве техсил, 2023, с. 137-143.
64. Гасым бей Закир в исследовании профессора Камрана Мамедова Материалы научной конференции на тему «Камран Мамедов – 100. Исследователь устной и письменной литературы». Баку, Элм ве техсил, 2023, с. 68-76.
65. Фольклор в творчестве Фиридун бея Кочарли Фиридун бей Кочарли и Карабахская литературно-культурная среда. Материалы научной конференции на тему «Фиридун бей Кочарли и Карабахская литературно-культурная среда». Баку, “Элм ве техсил”, 2023, с. 368-378.
66. Азербайджанские свадьбы от прошлого к настоящему Народоведение тюркского мира Том I. Турция-Казахстан-Азербайджан. Составитель: Д-р Халил Четин. Анкара-2024, с. 654-670.
67. Низами Гянджеви и народная мудрость Научно-литературный сборник «Деде Горгуд». III (82). Баку. с. 164-173.
68. Описание свадебных и траурных обрядов в творчестве Низами Гянджеви «Деде Горгуд». Научно-литературный сборник. IV (83). Баку. с. 120-128.
69. Фольклор в творчестве Физули Магомед Физули и Восточный фольклор. Баку, 2024, с. 196-206.
70. Общие особенности в азербайджано-ирако-туркманском фольклоре Ирако-туркманский фольклор и литература. Баку, “Элм ве техсил”, 2024, с. 239-247.
71. Пословицы в творчестве Низами Гянджеви «Деде Горгуд». Научно-литературный сборник. Баку 2024-1. N 84. с. 97-103.
72. Проклятие, верования, легенды в творчестве Низами Гянджеви «Деде Горгуд». Научно-литературный сборник. Баку 2024-3. N 86. с. 98-103.
73. Новрузские обряды в литературе Южного Азербайджана Фольклор и духовная целостность: Фольклорное наследие Южного Азербайджана. Баку, “Элм ве техсил”, 2023, с. 351-360.
74. Обычаи и традиции Западного Азербайджана Фестиваль/Конгресс «Возвращение в Западный Азербайджан» 21-22 июня 2024 года Зангезурский национальный парк (Батабат) / Нахчыванский Государственный Университет (в печати).
75. Древние бытовые предметы Нахчывана Республиканская научная конференция на тему «Нахчыван в контексте национально-духовных ценностей». Город Баку, 10 октября 2024 года. с. 109-119.
76. Западный Азербайджан: Фольклор – это тоже история Исследования по азербайджанской устной народной литературе. Научно-литературный сборник, 2024/2 (62). Баку, “Элм ве техсил”, 2024, с. 52-58.