| Təvəllüdü | 21.06.1979 | |
Ordubad folklor mühiti ilk dəfə bir problem kimi əhatəli tədqiqat predmetinə çevrilmiş, problemin məzmunu elmi cəhətdən əsaslandırılmışdır. |
1.Azərbaycan folkloru antologiyası, XXIII kitab. Naxçıvan örnəkləri, II cild. Bakı: Elm və təhsil, 2012, 332 s. 2.Ordubad folkloruna mətbəx nümunələrinə məxsus qədim izlər // Axtarışlar (folklor, ədəbiyyat, dil, sənətşünaslıq və tarix). Elmi toplu. IV. Naxçıvan: 2012 s.32-35. 3.Ordubad əfsanələrinin regional xüsusiyyətləri // Azərbaycan şifahi xalq ədəbiyyatına dair tədqiqlər (qırx üçüncü say). Bakı: Nurlan, 2013 s.132-138 4.Ordubad lətifələrinin regional xüsusiyyətləri // Bakı Universitetinin xəbərləri. Humanitar Elmlər seriyası. №1, 2014, s. 28-32. 5.Xalq uşaq oyunları mədəniyyətlə bir başlanğıcda // “Ümumtürk kontekstində Qarabağ xalq oyunları və meydan tamaşaları” mövzusunda Beynəlxalq Elmi Konfransın materialları. Bakı: “Zərdabi LTD” MMC, 2014 s.101-108. 6.Azərbaycanın milli-mənəvi dəyərlər sistemində Heydər Əliyevin xidməti: Novruza yaşıl işıq (Ordubadda Novruz bayramı) // Azərbaycanşünaslığın aktual problemləri. Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 92-ci ildönümünə həsr olunmuş VI Beynəlxalq elmi konfransın materialları: 2 hissədə, I hissə. Bakı: 2015, s.218-224 7.Xalq mədəniyyətində mərasim folklor nümunələrinin yeri (Ordubad folklor nümunələri əsasında) // Tarixi ipək yolu və Naxçıvanın iqtisadi-mədəni əlaqələrinin inkişafı məsələləri. Beynəlxalq İpək Yolu konfransı: Məruzələrin tezisləri. Naxçıvan: 2015, 16-17 oktyabr, s.160 8.Mifoloji inanclar və obrazlarla bağlı əski təsəvvürlər (Naxçıvan MR Ordubad bölgəsindən toplanmış materiallar əsasında// Azərbaycanşünaslığın “Keçmişi, bu günü və gələcəyi” (Dil, folklor, ədəbiyyat, sənət və tarix). Qafqaz Universiteti, fənn-ədəbiyyat fakültəsi, Çağdaş türk ləhcələri və ədəbiyyatları bölümü. Azərbaycan dili və ədəbiyyatı fakültəsinin yaranmasının 10-cu ildönümü münasibətilə. Beynəlxalq simpozyum. Qars: 2015, 24-25oktyabr. s.43-46. 9.Материалы II Международной научно-практической конференции на тему «Научные исследования в сфере гуманитарных наук: открытия XXI века» 10.Türk mədəniyyətini ifadə edən mənəvi dəyər normaları. Yozqatta və Naxçıvanda inanc-sınama nümunələri (müqayisəli araşdırma) // Bozok Universiteti Beynəlxalq Bozok simpozyumyu: Yozqat: Gramaj Gəzetçilik Mətbəəçilik Bilgisayar, 2016, 5-6-7 may, s.56. 11Баяты (четверостишие) в Ордубадской фолклорной среде // Вестник Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая. Серия филология, 2016, № 2, 0,5 ç.v. 12.Kağızmanlı Hıfzı şeirlərinin Azərbaycan türkcəsinə tərcüməsi baxımından bir araşdırma (doç. dr. Elxan Yurdoğlu-Məmmədovla birlikdə) / “Beynəlxalq Kars alimləri simpoziumu”nun (21 Oktyabr 2018-ci il, Türkiyə, Kars) materialları. 13. Mərasim folklorunda ictimai davranış problemləri / Azərbaycan Cümhuriyyətinin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş “Folklor və Dövlətçilik” mövzusunda III Respublika Elmi Konfransının Materialları. Bakı, “Elm və Təhsil”, 2019, 388 səh. (s.78-86). 14. Naxçıvanda keçirilən bayram və mərasimlərin öyrənilməsi üçün dəyərli mənbə / (A.Orucov, E.Məmmədov. Naxçıvanda bayram və mərasimlər (ənənə və müasirlik) kitabına ön söz. Naxçıvan: Əcəmi, 2018. 144 s. s.3-7. 15. Naxçıvan folklor mühitində bayatılar əxlaqi-mənəvi düşüncənin ifadəsi kimi // AMEA Naxçıvan Bölməsinin “Xəbərlər” jurnalı. Naxçıvan: Tusi, 2019, №1, s.232-235. 16. Əski türk mərasimləri düşüncəsi ilə bağlı olan yallılar erkən yaradıcılıq qaynaqlarında // “Axtarışlar” jurnalı. Naxçıvan: Tusi, 2019, №1, s.57-61. 17. Xalq yazıçısı Hüseyn İbrahimovun əsərlərində bədii fikrin ifadəsində folklor örnəklərinin rolu // “Axtarışlar”, Naxçıvan: Tusi, 2019, №2, cild (10), s.61-65. 18. Azərbaycan-türk etnik mədəni sistemində yallı: “Köçəri” yallısı türk etnosunun fərdi düşüncə modeli kimi. “Naxçıvan” universiteti. “Elmi əsərlər”. Naxçıvan: “Nuh”, 2019, №2. 19. Folklor motivləri Cəlil Məmmədquluzadə yaradıcılığı və “Molla Nəsrəddin” jurnalında milli oyanışa çağırış üsulu kimi // AMEA Naxçıvan Bölməsinin “Elmi əsərlər” jurnalı. İctimai və humanitar seriyası. Naxçıvan, “Tusi”, 2019, №3, cild-15. s. 221-228. 20. Ərtoğrol Cavidin folklorşünaslıq irsində məkani-mənəvi dəyər daşıyan toy və yas mərasimlərinin yeri / Ərtoğrol Cavid: taleyi və sənəti. Naxçıvan: Əcəmi, 2019. s.107-119. 21. Nəsimi yaradıcılığında folklor ənənəsi etnik düşüncənin məhsulu kimi. İmadəddin Nəsimi və folklor. Respublika elmi-praktik konfransı. Bakı şəhəri, noyabr, 2019-cu il. 22. Nəsimi yaradıcılığında simvollaşdırılmış folklor motivləri. Mənəvi dəyərlər sistemində Nəsimi fenomeni. Elmi-praktik konfrans. Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu və Mənəvi dəyərlərin təbliği fondu. Bakı, 19 aprel 2019-cu il. 23. Qafqazda rəqs mədəniyyəti: Azərbaycan yallı rəqslərinin Qafqaz mədəniyyətində rolu və əhəmiyyəti. I Beynəlxalq elmi-praktik konfrans. “Elger” elm-təhsil mərkəzi. Elm və Təhsilin aktual problemləri. Kars, 15 oktyabr 2019-cu il. |
Ordubad şəhər 1 saylı tam orta məktəbdə Azərbaycan dili bə ədəbiyyat müəllimi 2017-ci ildən etibarən NDU tarix və filologiya fakültəsində, 2019-cu ildən Xarici tələbələrlə iş üzrə dekanlıqda saathesabı müəllim |
AMEA Naxçıvan Bölməsi, İncəsənət, Dil və Ədəbiyyat İnstitutu, Naxçıvan şəhəri, Heydər Əliyev pr. 76 |

| Дата рождения | 21.06.1979 | |
| Основные научные достижения | Впервые Ордубадская фольклорная среда была воспринята как проблема исследования, научно обосновалась тема проблемы. | |
1.Антология азербайджанского фольклора, XXIII книга. Нахчыванские примеры, II том. Баку: Элм и техсил, 2012, 332 с. 2.Древние следы образцов кухонь в Ордубадском фольклоре. Поиск (фольклор, литература, язык, искусство и история). Научный сборник. IV. Нахчыван: 2012 с.32-35. 3.Региональные особенности Ордубадских легенд// Исследования азербайджанской устной народной литературы (Сорок третий по счету). Баку: Нурлан, 2013 с.132-138 4.Региональные особенности Ордубадских анекдотов// Новости Бакинского университета.Серия гуманитарных наук. №1, 2014, с. 28-32. 5.Материалы Международной научной конференции на тему “Карабахские народные игры и площадные спектакли в общетюркском контексте». Баку: "Зардаби ЛТД", 2014 с.101-108. 6.Заслуги Гейдара Алиева в системе национальных ценностей Азербайджана: Зеленый свет Новрузу (Новруз байрамы в Ордубаде)// Актуальные проблемы азербайджановедения. Материалы VI Международной научной конференции, посвященной 92-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева Баку: 2015, с.218-224 7.Место обрядов фольклора в народной культуре (на основе фольклорных обрядов Ордубада // Исторический Шелковый путь и вопросы развития экономико-культурных связей Нахчывана. Международная конференция по Шелковому пути: тезисы докладов. Нахчыван: 2015, 16-17 октября, с. 160 8.Древние представления о мифологических верованиях и образах (на основе материалов, собранных из Ордубадского региона Древние представления о мифологических верованиях и образах (на основе материалов, собранных из Ордубадского района Нахчыванской АР, “Прошлое, настоящее и будущее” (язык, фольклор, литература, искусство и история). Кавказский университет, факультет предмета и литературы, Отдел современных тюркских диалектов и литературы. По случаю 10-й годовщины создания факультета азербайджанского языка и литературы. Международный симпозиум. ГАРС: 2015, 24-25 октября. с.43-46. 9.Материалы II Международной научно-практической конференции на тему «Научные исследования в сфере гуманитарных наук: открытия XXI века» 10.Нормы духовных ценностей, выражающие турецкую культуру. Вероисповедание в Йозгате и Нахчыване (сравнительное исследование) Международный университет Бозок Симпозиум Бозок: Йозгат: Издание грамматических газет, 2016, 5-6-7 мая, с.56. 11.Баяты (четверостишие) в Ордубадской фольклорной среде //Вестник Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая. Серия филология, 2016, № 2, 0,5 ç.v. 12.Исследование азербайджанско-турецкого перевода стихов Кагызманлы Хыфзы (совместно с Эльханом Юрдоглу- Мамедовым)/ материалы ”Международного Карского симпозиума ученых" (21 октября 2018 года, Турция, Карс). 13.Проблемы общественного поведения в ритуальном фольклоре. Материалы III Республиканской научной конференции “фольклор и государственность”, посвященной 100-летнему юбилею Азербайджанской Республики. Баку, «Элм ве техсил», 2019, стр. 388. (С.78-86). 14. Ценный источник для изучения праздников и церемоний в Нахчыване / (А.Оруджев, Э.Мамедов. Предисловие к книге «Праздники и церемонии (традиции и современности) в Нахчыване. Нахчыван: Аджеми, 2018. 144 с. с.3-7. 15. Баяты в Нахчыванской фольклорной среде как выражение нравственно-духовного мышления //журнал “Известия” Нахчыванского отделения НАНА. Нахчыван: Туси, 2019, №1, с. 232-235. 16. Qədim türk mərasimləri düşüncəsi ilə bağlı olan yallılar erkən yaradıcılıq qaynaqlarında // “Axtarışlar” jurnalı. Naxçıvan: Tusi, 2019, №1, s.57-61. В ранних источниках творчества Яллы, связанные с древними тюркскими обрядами, журнал “Поиски”. Нахчыван: Туси, 2019, №1, с.57-61. 17. Роль фольклорных образцов в выражении художественной мысли в произведениях народного писателя Гусейна Ибрагимова / / ”Поиски", Нахчыван: Туси, 2019, №2, Том (10) с.61-65. 18. В азербайджано-турецкой этнокультурной системе Яллы: “Кочари” как модель индивидуального мышления тюркского этноса. Университет "Нахчыван". "Научные труды". Нахчыван:” Нух", 2019, №2. 19. Фольклорные мотивы в творчестве Джалила Мамедгулузаде как способ призыва к национальному пробуждению в журнале "Молла Насреддин” // журнал “Научные труды" Нахчыванского отделения НАНА. Общественная и гуманитарная серия. Нахчыван, Туси", 2019, №3, том-15. с. 221-228. 20. Место свадеб и траурных церемоний, носящих пространственную и духовную ценность в фольклорном наследии Эртогрула Джавида /Эртогрул Джавид: судьба и искусство. Нахчыван: Аджеми, 2019. С. 107-119. 21. Фольклорная традиция в творчестве Насими - продукт этнического мышления. Имадеддин Насими и фольклор. Республиканская научно-практическая конференция. г. Баку, ноябрь, 2019-год. 22. Фольклорные мотивы, символизирующие творчество Насими. Феномен Насими в системе духовных ценностей. Научно-практическая конференция. Азербайджанский институт теологии и Фонд пропаганды духовных ценностей. Баку, 19 апреля 2019 года. 23. Культура танцев на Кавказе: роль и значение азербайджанских танцев Яллы в кавказской культуре. I Международная научно-практическая конференция. Научно-образовательный центр «Элгер». Актуальные проблемы науки и образования. Карс, 15 октября 2019 года. |
Учитель азербайджанского языка и литературы в полной средней школе № 1 города Ордубад С 2017 года преподаватель кафедры истории и филологии НГУ, с 2019 года- внештатным преподователем в деканате по работе с иностранными студентами |
Институт искусств, языка и литературы, Нахчыванского отделения НАНА. Город Нахчыван, Проспект Гейдара Алиева 76 |