| Təvəllüdü | 21.07.1959 | |
| Bitirdiyi ali təhsil müəssisəsi | Azərbaycan Dövlət İncəsənət İnstitutu-indiki Dövlət Mədəniyyət və İncəsənət Universiteti | |
6212.01 Teatr sənəti Naxçıvan Teatrında tərcümə əsərlərinin səhnə təcəssümü |
29 |
| Əsas elmi nailiyyətləri | Naxçıvan Teatrının 1986-cı ildə təhrif olunmuş yaranma tarixilə bağlı əsaslı araşdırmalar aparmaqla tutarlı faktlar və sənədlər əsasında əsl yaranma tarixini (mart 1883-cü il) elmi şəkildə bərpa edərək onun dövlət səviyyəsində dəstəklənməsinə nail olunması (mart 2006-cı il). | |
1.“Naxçıvan Teatrında tərcümə əsərlərinin tamaşaları (1883-2013)” (monoqrafiya). Bakı: AFpoliqrAF, 2016, 176 s. 2.““Cavid” Poeziya Teatrı (1982-1989)”. Bakı: AFpoliqrAF, 2017, 84 s. 3.“Naxçıvan Dövlət Universitetinin Tələbə Teatr Studiyası–20”. Bakı: Avropa, 2018, 144 s. |
| Respublika, beynəlxalq və xarici ölkələrin elmi qurumlarında üzvlüyü | 2019-cu ildən Azərbaycan Respublikası Elmi Əlaqələndirmə Şurası yanında Sənətşünaslıq və Memarlıq Problemləri üzrə Elmi Şuranın üzvü | |
1988-89-cu tədris ilində Naxçıvan Orta İxtisas Musiqi Məktəbinin (indiki Musiqi Kolleci) xanəndəlik şöbəsində aktyor sənəti müəllimi; 2012-ci ildən Naxçıvan Dövlət Universitetinin teatr və mədəniyyətşünaslıq kafedrasında səhnə danışığı müəllimi. |
1981-2008-ci illərdə: Naxçıvan MSSR Mədəniyyət Nazirliyində inspektor, baş inspektor; Həmin nazirliyin Elmi-Metodiki Mərkəzində direktor müavini və eyni zamanda Naxçıvan Dövlət Teleradiosunun diktoru; Naxçıvan Dövlət Kukla Teatrında bədii rəhbər–direktor; 1996-cı ildən AMEA Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun dissertantı; Naxçıvan MR Nazirlər Kabinetində mədəniyyət, təhsil, səhiyyə və sosial məsələlər şöbəsi müdirinin müavini; Naxçıvandakı “Kanal 35” Televiziyasında dublyaj rejissoru, burada hazırlanan “Hərb tariximizdə Heydər Əliyev fenomeni” adlı sənədli filmin quruluşçu rejissoru (2008). “Bakinski raboçi” qəzetinin bölgə müxbiri. 2000-ci ildən Naxçıvan Dövlət Musiqili Dram Teatrı Bədii Şurasının üzvü. Burada hazırlanan M. Quliyevin “Qarğanın iflası” tamaşasının quruluşçu rejissoru (1998), Ç. Aytmatovun “Manqurt” (2013) və H. İbsenin “Kuklalar evi” (2014) tamaşalarının elmi məsləhətçisi; 2010-cu ildən Naxçıvan Dövlət Uşaq Teatrının və 2017-ci ildən Naxçıvan Dövlət Kukla Teatrının Bədii Şura üzvü. 2009-2019-cu illərdə AMEA Naxçıvan Bölməsinin İncəsənət , Dil və Ədəbiyyat İnstitutunda kiçik elmi işçi, elmi işçi, böyük elmi işçi. Eyni zamanda “Respublika” qəzetinin bölgə müxbiri. Yeni Azərbaycan Partiyasının, Azərbaycan Teatr Xadimləri İttifaqının və Jurnalistlər Birliyinin üzvü. |
| Əsas iş yeri və ünvanı | AMEA Naxçıvan Bölməsinin İncəsənət, Dil və Ədəbiyyat İnstitutu, Naxçıvan şəhəri, Heydər Əliyev prospekti, 76. | |

| Место рождения | Нахчыванская Автономная Республика, город Нахчыван | |
| Образование | Азербайджанский Государственный Институт Искусств, (нынешний Азгосуниверситет культуры и искусств | |
6212.01 Театральное искусство ценическое воплощение переводныхпроизведений в Нахчыванском театре |
29 |
В связи с искоженной датой создании Нахчыванского театра в 1986 году, проведя обоснованные исследования была восстановлена настоящая дата (март 1883) создания театра в научном порядке, с уместными фактами и документами, которая была достигнута при поддержке на государственном уровне (март 2006). |
1. «Спектакли переводных пьес в Нахчыванском театре (1883-2013)» (монография). Баку: АФполигрАФ, 2016, 176 с. 2.«Театр Поэзии «Джавид» (1982-1989), Баку: АФполигрАФ, 2017, 84 с. 3. «Студенческий театр – студия Нахчыванского государственного университета- 20», Баку: Авропа, 2018, 144 с. |
| Членство в республиканских, международных и зарубежных научных организациях | С 2019 года член Научного Совета по Искусствоведению и Архитектуры при Научного Координационного Совета Азербайджанской Республики. | |
В 1988 -1989 учебном году преподаватель актерского мастерства в отделении профессии певца Нахчыванской Средне-Специальной Музыкальной Школы (нынешний Музыкальный Колледж); С 2012 года преподаватель сценической речи в кафедре театр и культурология Нахчыванского Государственного Университета. |
В 1981-2008 годах: Режиссер Научного Методического Центра Министерства Культуры Нахчыванской АССР; Инспектор, главный инспектор Министерства Культуры Нахчыванской АССР; Заместитель директора Научного Методического Центра того же министерства. Одновременно диктор Нахчыванского Гостелерадио; Создатель-организатор и художественный руководитель-директор Нахчыванского государственного театра кукол; С 1996 года диссертант Института Архитектуры и Искусств Национальной Академии Наук Азербайджана Заместитель заведующего отделом культуры, образования, медицины и социальных вопросов Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики. Первый представитель по автономной республики Международного Радио и общественно-политической газеты «Азад Азербайджан», а потом Телевидения «Спейс» Режиссер дубляжа в Телевидении «Канал 35» в Нахчыване. Режиссер-постановщик первого документального фильма подготовленной в этом же канале (2008) «Феномен Гейдара Алиева в нашей военной истории». Одновременно региональный корреспондент газеты «Бакинский рабочий». С 2000 года член Художесвенного Совета Нахчыванского государственного музыкального драматического театра. Режиссер – постановщик спектакля «Крах вороны» М.Гулиева (1998), научный консультант спектаклей «Мангурт» Ч.Айтматова (2013) и «Кукольный дом» Г. Ибсена (2014) в этом же театре. Член художественных советов Нахчыванского государственного детского театра (2010) и Нахчыванского государственного театра кукол (2017). Член Партии Новый Азербайджан, также член Союза Театральных Деятелей и Объединения Журналистов Азербайджана. |
Институт Искусств, Языка и Литературы, Нахчыванского Отделения НАНА, город Нахчыван, проспект Гейдара Алиева, 76 |